ASCON TECNOLOGIC: Решения для управления горелками

Компания ASCON TECNOLOGIC уже 50 лет занимается созданием и производством приборов для управления температурой. В этой статье мы хотим расcказать на какие модели контроллеров-регуляторов современной серии KUBE вам стоит обратить внимание при выборе приборов управления горелками, в зависимости от применений.

Статья: Особенности обслуживания тепловых систем: по состоянию и предиктивно.

Базовое управление горелками малой мощности

Для управления горелками малой мощности в задачах не требующей высокой точности поддержания температуры достаточно двухпозиционного (гистерезис, ON/OFF) регулятора\термостата. Обычно такое решение используется в водогрейных котлах, парогенераторах, небольших печах сжигания отходов и тому подобных применениях.

Примеры горелок
Примеры общего вида промышленных горелок

В этом случае оптимальное будет можно использовать модель «KM1-HCRR-D----E---» в корпусе 48х48 мм, с универсальным аналоговым входом и двумя релейными выходами (на 4 и 2 А) для управления включением горелки и дополнительной сигнализации. Кроме того, контроллер имеет два дискретных входа для управления работой контроллера: переключения между режимами работа\индикация и изменения уставки температуры.

KM1-HCRR-D----E--- схема электрических подключений
KM1-HCRR-D----E--- схема электрических подключений

Трехцветная индикации температуры на экране KM1 наглядно дает представлены о работе системы, а счетчиков наработки и периодического обслуживания расскажут о ее эксплуатации. Обратите так же внимание на функцию задержки при включении питания которая защитит горелку и систему при скачках напряжения.

Контроллеры-регуляторы KUBE трех цветная индикация
Контроллеры-регуляторы KUBE трех цветная индикация

В случае если требуется дополнительная продувка котла воздухом после выключения горелки можно использовать модель «KM1THCRRRD---E---» со встроенным независимым таймером и дополнительным релейным выходом.

ASCON TECNOLOGIC: KUBE для управления двухступенчатой горелкой 

Регулирование мощности горелки

В применениях в которых используются горелки с регулированием мощности, температурой управляют при помощи ПИД алгоритма заданием мощности или аналоговым сигналом (0/2 ... 10 В, 0/4 ... 20 мА), или модуляция пламени сигналами больше-меньше относительно времени полного открытия.

type vavle control output
Схемы подключения при различных типах управления

Контроллеры-регуляторы ASCON TECNOLOGIC используют алгоритм 2-ПИД (регулятор с двумя степенями свободы) дополненная функцией компенсации перерегулирования. Достоинствами такого решения являются: высокая скорость реакции и быстрый выход на уставку, устойчивость к низко и высоко частотным возмущениям, точность поддержания температуры. Автоматическая настройка регулятора не требует предварительной настройки коэффициентов или специальных условий: достаточно задать параметры горелки и датчика температуры. Так же все контроллеры поддерживают ручной режим задания мощности и функции определения обрыва цепи управления (Loop Break Alarm, LBA) и безопасного состояния управляющего выхода.

Бюджетным вариантом модулирования мощности является «KM3-HCRMMD----E---» в корпусе 48х48 мм, с универсальным аналоговым входом релейным выходом для сигнализации (4 А) и двумя релейными выходами (2 А) для модуляции пламени сигналами больше-меньше относительно времени полного открытия. 

Чуть более дорогое решение «KM3-HCIRRD----E---» с аналоговым выходом 0/2 ... 10 В или 0/4 ... 20 мА и двумя релейными выходами (2 А) сигнализации. В этом варианте отображение процента открытия горелки возможно в двух вариантах:

  • в первом варианте уставка, а процент открытия горелки можно увидеть нажатием кнопки вверх;
  • во втором варианте отображается процент открытия, а уставку можно увидеть нажатием кнопки вниз.

Если требуется постоянный контроль оператором за открытием клапана, то можно рассмотреть регуляторы в корпусе 48x96 мм «KX3-HCRMMD----E---» и «KX3-HCIRRD----E---». Больший размер дисплея позволил разместить горизонтальный барограф, на который можно вывести отображение процента открытия клапан.

ASCON KM3 общий вид дисплеяASCON KX3 общий вид дисплея
Общий вид дисплеев контроллеров-регуляторов KM3 и KX3

Для покрасочных камер и печей термической обработки ASCON TECNOLOGIC поставляет специальные контроллеры с возможностью задания профиля изменения температуры от времени на 4 сегмента (модели «KM3PHCRMMD---E---», «KM3PHCIRRD----E---», «KX3PHCRMMD----E---» и «KX3PHCIRRD----E---») и на 96 сегментов, до 8 программ (модели «KM5PHCRMMD----E---», «KM5PHCIRRD---E---», «KX5PHCRMMD----E---» и «KX5PHCIRRD----E---»).

Горелки с обратной связью

Для управления горелками с обратной связью по положению (от 100 Ом до 10 кОм) ASCON TECNOLOGIC предлагает серию KX6 в формате корпуса 48х96 с функцией автоматической калибровки обратной связи и определения реального времени движения для повышения качества управления и диагностики. Наиболее популярны модели «KX6-HBMMRRC--E----» и «KX6-HBI-RRC--E----» (с аналоговым выходом).

ASCON TECNOLOGIC регулятор KX6 панель управления
Общий вид дисплея контроллера-регуляторов KX6

Не смотря на схожесть KX6 отличается от KX3 не только наличием обратной связи:

  1. KX6 может быть заменен без отключения проводов от клемм и демонтажа основного корпуса
  2. Наличием дополнительного изолированного дискретного входа управления на 220 В~.
  3. Наличие третей отображаемой величины: процента открытия клапана.
  4.  Поддержка меньшего количества типов сигналов с датчиков (используйте ATT1).

Аварии

Опции для контроллеров-регуляторов KUBE

Основные модели контроллеров имеют универсальный аналоговых вход, поддерживающий следующие типы сигналов: K (ТХА, -260... +1380°C), J (ТЖК, -200... +1220°C), T (ТМКн, -260... +420°C), R (ТПП13, -40... +1780°C), S (ТПП10, -40... +1780°C), Pt100 (-200... +800°C), Pt1000 (-200... +800°C), 0/12… 60мВ, 0/4… 20мA, 0/1… 5В, 0/2…10 В. 

Общий вид преобразователей ATT1 с гальванической изоляцией и без
Общий вид преобразователей ATT1 с гальванической изоляцией и без

Если вам требуется гальваническая изоляция и\или подключение других типов датчиков предлагается использовать преобразователь сигналов ATT1 с возможностью установки на как в головку датчика, так и на DIN-рейку с возможностью настройки через NFC подключение. Преобразователь ATT1 включает в себя поддержку датчиков типа B (ТПР, +40... +1860°C), E (ТХКн, -260... +960°C), Ni100 (-60... +180°C), так же возможно подключение термопар тип А1 (ТВР, 0…+2500°C), А2 (ТВР, 0…+1800°C), А3 (ТВР, 0…+1600°C), L (ТХК, -40...+800°C) и других. ATT1 так же позволяет проводить усреднение температуры при подключении к нему нескольких термопар или разницу между показаниями двух.

Схемы подключения к ATT1 нескольких термопар
Схемы подключения к ATT1 нескольких термопар

Для подключения контроллеров-регуляторов к системам управления и HMI\SCADA используются интерфейсы RS485 или Ethernet и протоколом связи Modbus. Регулятор можно заказать как со встроенным портом RS485, так и докупить его позднее в виде адаптера ARS1. Для подключения к Ethernet используется адаптер AET1, который подключается к контроллерам без встроенного порта RS485.

Преобразователи AET1 и ARS1
Преобразователи AET1 и ARS1

Статья: Оперативный контроль со смартфонов и планшетов за работой оборудования на базе приборов ASCON TECNOLOGIC

Для защиты контроллеров от механических повреждений поставляются защитные крышки CAL--48x48-IP65 и CAL--48x96-IP65.

 Защитные крышки для регуляторов CAL--48x48-IP65 и CAL--48x96-IP65
Защитные крышки для регуляторов CAL--48x48-IP65 и CAL--48x96-IP65