ASCON TECNOLOGIC: Успешная модернизация газовых печей с использованием KX6.

Успешно завершилась модернизация газовых печей отжига керамических изделий на заводе в Калужской области. Ключевым элементом, обеспечившим успешную и быструю модернизацию печей, стали специализированные регуляторы KX6 ASCON TECNOLOGIC.
ASCON TECNOLOGIC KX6 регулятор клапанов горелок общий вид
Специализированный регуляторы серии KX6 предназначены для управления клапанами (задвижками, КРЗ, трехходовой клапан) и горелками с обратной связью по положению и без нее. Управление исполнительным механизмом осуществляется или аналоговым сигналом (токовым 4..20 мА или по напряжению 0\2..10 В), или дискретными сигналами открыть\закрыть. Удобство интеграции в систему управления печи обеспечивается наличием 2 дискретных входов для переключения режимов работы регулятора, 2 дискретными выходами с возможностью настройки различных сигналов срабатывания, цифровым интерфейсом RS485 с протоколом ModbuS RTU и длиной линии связи до 1,5 км.
аскон3.jpg
В данном применении использовалась модель KX6-HBMMRRC-E----- с управлением горелкой дискретными сигналами и обратной связью по положению от потенциометра (100 Ом..10 кОм). Применение регулятора позволило получить более стабильные температурные режимы работы печи и снизить потребление газа за счет устранения перерегулирования и сокращение колебательных режимов. Эти результаты были получены за счет следующих функций регулятора:
  • калибровки измерительного контура по месту установки датчика температуры;
    ASCON KX6 компенсация места установки датчика температуры
  • автоматической калибровки потенциометра;
    ASCON KX6 калибровка потенциометра обратной связи клапана
  • ПИД регулятор с автонастройкой и компенсацией перерегулирования.
    ASCON KX6 компенсация перерегулирования
Дополнительные преимущества регулятора KX6 отмеченные персоналом после установки:
  • яркий, контрастный дисплей;
  • 3 цвета для отображения текущей температуры;
    KUBE_3_Color.png
  • 3 величины отображаемых на экране: текущая температура, заданная температура и процент открытия горелки;
  • ручной режим задания открытия для обслуживания и настройки печи с безударным переключением в автоматический режим регулирования;
  • остановка регулирования (по дискретному сигналу, RS485 или с панели) без отключения отображения температуры и проверки аварий.

Это уже не первый случай успешного использования регуляторов KX6 в России при модернизации газовых печей. Надеемся, что многолетний опыт создания печных регуляторов ASCON TECNOLOGIC и интеграции систем автоматики ООО «КоСПА» обеспечит нашим клиентам долгую, качественную и стабильную работу их производства.