Рост рынка коллаборативной робототехники в 2021 году

По материалам сети: ESA-Automation & European Pharmaceutical Review

После остановки в 2020 году, в основном из-за пандемии COVID-19, рынок совместной робототехники показывает устойчивый рост в 2021 году. Ожидается, что эта тенденция сохранится до 2026 года.

Мобильный кобот проверяет допуск и температуру персонала
Мобильный кобот проверяет допуск и температуру персонала

Спад в мировой экономике за последний год ударил по рынку коллаборативных роботов (коботов), но не остановил его. Несмотря на снижение спроса и инвестиций, есть признаки подъема, которые в период с 2026 по 2028 год приведут к более сильному росту, чем раньше.

Роботизированая производственная линия
Роботизированая производственная линия

За несколько лет совместная (коллаборативная) робототехника превратилась из концепции в чрезвычайно привлекательную промышленную реальность для компаний и инвесторов. Такие решения, как компьютерное зрение, высокоточные датчики или программное обеспечение для управления безопасностью, приблизили сотрудничество между людьми и роботами, демонстрируя эффективность в создании более гибкого и эффективного производства. Это также верно и для сферы услуг, то есть для применения коботов в таких секторах, как логистика, медицинская помощь, образование, общественное питание и других.

Кобот собирает клубнику
Кобот собирает клубнику

Потенциал коллаборативной робототехники станет ключевым фактором роста рынка в 2021 году, а также в последующие годы. В финансовом плане в 2019 году мировая выручка от коботов составила 669,9 миллиона долларов. После неудачи 2020 года ожидается, что в 2021 и в последующих годах рост останется более или менее постоянным, достигнув годовой выручки в 1,94 миллиарда долларов в 2028 году.

Совместная робототехника: рабочие области и сценарии будущего

Какие области деятельности и примененния будут стимулировать рост рынка коллаборативной робототехники в 2021 году и в будущем?

Коботы и человек
Коботы и человек

Согласно прогнозам, гибкость и простота использования являются основными конкурентными преимуществами коллаборативных роботов в промышленных применениях. Хотя большинство новых продуктов, выпущенных за последние 18 месяцев, имеют диапазон полезной нагрузки от 1 до 9 кг, некоторые компании производят коботов с большей полезной нагрузкой (YASKAWA HC10 и HC20DT).

Анализ рынка совместной робототехники показывает, что конечных пользователей в Китае, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе привлекают низкие начальные затраты, простота внедрения и использования. Малые и средние предприятия используют коботов для повышения эффективности автоматизации, особенно в трудоемких секторах, таких как электроника.

Обучение кобота при работе с печатными платами
Обучение кобота при работе с печатными платами

Наладка кобота HC20DТ на линии
Наладка кобота HC20DТ на линии

Наконец, прогнозируется значительный рост использования совместных роботов в химической, фармацевтической и пищевой отраслях, а также в новых областях деятельности.

Кобот в лаборатории
Кобот в лаборатории

Два робота GP25 готовы мыть кровать
Роботы GP25 моют больничное кровати