YASKAWA: Чистка и дезинфекция кроватей с помощью роботов

Weber Hospital Systems - относительно новая компания, которая работает с 2017 года. Она является частью Weber Machinebouw, семейного бизнеса, основанного 61 год назад. В 2014 году Weber выполнил разовый проект в Медицинском центре Erasmus MC в Роттердаме. В то время больничные койки чистили вручную, что было трудоемким и не очень контролируемым процессом. Это был интересный проект, и возникла идея, что возможно существует крупный рынок автоматизации чистки больничных коек, из-за нехватки людей и не стабильности результата. «То, как люди моют больничные койки, полностью зависит от того, кто это делает. Если работник, в тот день менее мотивирован или плохо себя чувствует, мойка, будет проводиться более небрежно, чем обычно», - говорит Эрик Сиеркстра, управляющий директор Weber Hospital Systems.


Дезинфекция

До этого времени в Медицинском центре Эразмус очищали свои кровати вручную водой и химикатами, после чего проводили дезинфекцию. Но кровати можно продезинфицировать двумя способами: химическими или термическим. Для проекта в Erasmus MC был выбран вариант термической очистки с использованием пара.

Пульт управления боксом очистки кроватей с роботами YASKAWA
Пульт управления боксом очистки кроватей с роботами YASKAWA

Машина, разработанная Weber Hospital Systems, состоит из нескольких отсеков. В первом отсеке идентифицируют кровать, сканируя код, содержащий марку и модель. Затем кровать автоматически перемещается с помощью транспортера в герметичную моечную кабину. С помощью вакуума матрас поднимается в верхний отсек, где на него со всех сторон подается пар. А внизу кровать уже убирают роботы.

Общий вид бокса очистки кровати установленого в больнице
Общий вид бокса очистки кровати установленого в больнице

Задача заключалась в том, чтобы подавать пар как можно ближе к поверхности деталей кровати, чтобы уменьшить потери температуры и разлета пара. Weber Hospital Systems считает, что лучший способ сделать это - использовать робота. Два робота Yaskawa GP25-12 с защитой IP67 оснащены насадками с соплами подачи для пара и воздуха. Роботы могут работать горячим паром с можно близкого расстояния ко всем частям кровати. Пар сбивает грязь и позволяет ей стекать, в то время как температура пара убивает микроорганизмы. Помимо пара, продувается воздух под высоким давлением, чтобы как можно быстрее удалить воду. В настоящее время больничные койки содержат все больше и больше электроники, такой как встроенные весы, приводы, пульты, что делает чистку с большим количеством воды или химикатов очень рискованной. Пар оставляет очень мало воды и подходит даже для кроватей с большим количеством электроники, таких как кровати интенсивной терапии.

Два робота GP25 готовы мыть кровать
Два робота GP25 готовы мыть кровать

По окончании программы чистки кровать переходит в следующий отсек, где на кровать кладут чистый матрас. Весь процесс занимает около шести минут, что означает 10 коек в час и более 200 коек в день.

Процесс очистки кровати при помощи роботов и пара
Процесс очистки кровати при помощи роботов и пара

Теперь моечная машина является частью экскурсии по медицинскому центру Erasmus, где работают 15 000 человек - людям нравятся роботы. В отсеках предусмотрены окна из прочного стекла, чтобы люди могли видеть работу роботов. В больнице даже были установлены камеры, и процесс очистки можно увидеть на больших видеодисплеях в вестибюле. Это показывает насколько безопасность пациентов важна и подчеркивает уровень чистоты и гигиены в больнице.

Выбор роботов

Когда Вебер решил заняться этим проектом, были рассмотрены все известные производители роботов. «Мы хотели быть уверены, что получим качественный сервис, техническое обслуживание и поддержку как у нас, так и за рубежом», - говорит Сиркстра. «Мы также хотели получить как можно больше информации от робота и системы удаленно. Поскольку мы выполняем множество проектов за рубежом, мы не можем отправлять механика каждый раз, когда что-то идет не так. Мы хотим обладать всей возможной информацией до принятия решения и это очень важно с точки зрения затрат времени и денег".

Робот YASKAWA GP25 рядом с больничной кроватью
Робот YASKAWA GP25 рядом с больничной кроватью

ПО YASKAWA MotoLogix позволяет управлять роботами Motoman напрямую с контроллеров основных производителей средств автоматизации, получая большой объем информации о состоянии и работе робота. Таким образом, Weber управляет движениями роботов с помощью их собственного программного обеспечения и может удаленно получать от роботов большой объем информации для удаленного сервиса.


YASKAWA Motologix поддерживаемые ПЛК и протоколы

«В прошлом году мы начали производство, и сейчас оно набирает обороты», - продолжает Сиркстра. «Первые три машины уже установлены в Дании, следующие отправятся в марте в Германию, позже в Норвегию и еще две - в Данию, также мы ведем переговоры с больницами в Швейцарии. Надеюсь, их будет гораздо больше!».

Санитария с примесью робототехники

До недавнего времени Weber Machinebouw в основном занималась металлообработкой, строительством теплиц, автомобилестроением и многим другим. «Это было совершенно вне нашей зоны комфорта. Мы всего лишь простые машиностроители, а не специалисты по дезинфекции», - говорит Эрик Сиеркстра. Сейчас интерес к этой теме значительно вырос, и Weber Hospital Systems получила грант от Европейской комиссии на дальнейшее развитие продукта. 

ООО "КОСПА" является официальным торговым партнером и сервисным центром YASKAWA в России.
Мы поставляем роботов Motoman, оказываем услуги по моделированию работы и программированию роботов YASKAWA.