YASKAWA: Робот, продавец колбас

Роботизация может раскрыть новый потенциал в секторе розничной торговли, о чем свидетельствует новое решение для продаж, разработанное для деревенского мясника Кляйна в Нерсинген-Штрассе. В устройстве, разработанном производителем специального оборудования Kirschenhofer, робот Yaskawa Motoman берет на себя основные задачи по перемещению товаров.

В сельской местности люди традиционно помогают друг другу, как например, в швабской деревне Штрасс (Нерсинген, район Ной-Ульм). И взаимопомощь стала началом чрезвычайно успешной концепцией роботизации для розничного сектора, «изначально задуманной как забавный проект», - вспоминает Крейл.Яндекс.Карты

Крейл является менеджером Kirschenhofer Maschinen GmbH в Штрассе, компании с более чем 25-летним опытом в области специального машиностроения и роботизированных систем для автомобильной промышленности. С новой задачей к нему обратился Йозеф Кляйн, чей традиционный мясной магазин находится всего в нескольких сотнях метров от офиса компании.

Хозяин мясной лавки Кляйн не только гордится высоким качеством и аутентичностью своей продукции, но и постоянно находится в поиске новых и иногда нестандартных подходов к работе клиентам. Традиционные и фермерские продукты питания соответствуют современным тенденциям питания и спрос на них стабильно растет. Однако предписанные часы работы магазинов уже не соответствуют образу жизни многих покупателей, которые хотят делать покупки в нерабочее время или в выходные. Связанные с Covid-19 требования безопасности работы магазинов, так же вносят дополнительные трудности.

Мясная лавка Кляйна
Мясная лавка Кляйна

Исходя из этого Йозеф Кляйн начал поиск подходящего торгового автомата. Однако вскоре ему стало ясно, что для его обширного ассортимента, состоящего примерно из 95 продуктов, потребуется несколько машин и они займут значительный объем места. Кроме того, высокая пропускная способность означала, что их нужно было ежедневно пополнять, а их содержимое тщательно проверять. И последнее, но не менее важное: классические торговые автоматы обычно не удовлетворяют строгим требованиям пищевой промышленности в отношении гигиены и надежности охлаждения.

Интеграция робота в продажи

Здесь на сцену вышел друг Кляйна Крейг Крэйл. Он и его коллеги из Киршенхофера взялись за проект и разработали полностью автоматическое и компактное решение в котором:

  • Зона покупки и холодильное помещение физически разделены. 

Интерфейс заказ и оплаты и зона выдачи товара
Интерфейс заказ и оплаты и зона выдачи товара

  • Товар хранится в большом, легко обслуживаемом холодильнике. 

Автоматизированный склад мясной лавки Кляйн
Автоматизированный склад мясной лавки Кляйн

Система работает полностью автономно: покупатель вводит свой заказ на сенсорной панели, с интуитивно понятным интерфейсом, напоминающем интернет-магазин. Робот с захватом со считывателем RFID меток, снимает соответствующие упаковки с полок и укладывает их на конвейерную ленту, которая переносит продукты к накопителю сбора заказа. Платежи производятся бесконтактным способом с помощью карты или мобильного телефона.

YASKAWA робот GP25 в мясной лавке
YASKAWA робот GP25 в мясной лавке

Но программное обеспечение системы предоставляет еще больше: оно постоянно проверяет текущие уровни запасов и сроки годности, контролирует техническое рабочее состояние системы и робота. К собираемым данным владелец может получить удаленный доступ в любое время.

Проектирование роботизированной ячейки
Проектирование роботизированной ячейки

Робот Yaskawa GP25

Для работы был выбран робот Yaskawa Motoman GP25 с полезной нагрузкой 25 кг. GP означает «универсальное назначение» (General Purpose), что делает его пригодным для широкого спектра приложений. 6-осевые роботы серии Motoman GP имеют высокий класс защиты от влаги и пыли IP67, поэтому их можно использовать в тяжелых рабочих условиях и их легко чистить. Кабели и трубки захватов роботов можно проложить и закрепить внутри манипулятора, что обеспечивает высокую надежность при эксплуатации.

Захват робота GP25 YASKAWA
Захват робота GP25 YASKAWA

Для Крейга Крейла решение приобрести робота Motoman было ясно с самого начала: «Я занимаюсь робототехникой 25 лет и за это время опробовал роботов всех производителей», - объясняет он. Крейл считает несомненными плюсами роботами Yaskawa: «Простоту в работе с ними, которая особенно меня впечатлила, - говорит он. - Кроме того, роботы Motoman очень надежны, и это доказывают их периоды обслуживания и годы стабильной работы».

Управляет роботом GP25 компактный высокопроизводительный контроллер YRC1000. Для управления и программирования можно использовать как классический ручной программатор, так и более современный умный планшет. Робот может быть напрямую интегрирован в систему управления более высокого уровня с помощью функциональных блоков для различных ПЛК. Или используя встроенные возможности обеспечить подключение дополнительного ввода\вывода, приводов конвейеров, камеры технического зрения и реализовать функции Индустрии 4.0.

Опыт и перспективы

Созданный на основе робота магазин открылся в конце 2020 года и уже успел понравится жителям Нерсинген-Штрассе. Отзывы клиентов неизменно положительные, «в том числе и от пожилых покупателей», - сообщает Крэйл. Владелец магазина Йозеф Кляйн не только получил доступ к дополнительному каналу продаж, но и приобрел новые возможности для роста бизнеса и уже рассматривает варианты размещения подобных магазинов в других местах.

«Эта новая концепция магазина, определенно представляет большой интерес для сектора розничной торговли», - говорит менеджер Крейл. «Для точек с ассортиментом около 150 продуктов, инвестиции окупятся за пару лет». В настоящее время он ведет переговоры с сетью супермаркетов органических продуктов.

Владелец лавки и работники Kirschenhofer у роботизированого магазина
Владелец лавки и работники Kirschenhofer у роботизированного магазина

ООО "КОСПА" является официальным торговым партнером и сервисным центром YASKAWA в России. Мы оказываем услуги по моделированию работы роботов YASKAWA.