ESA: Работа панелей оператора EW100 с web-сервером контроллеров YASKAWA MP.

Описание использования браузера панелей оператора ESA EW100AA и панельных контроллеров EW100AB\AC для диагностики и настройки контроллеров движения YASKAWA серии MP.

В настоящее время все больше промышленных устройств, оснащенных Ethernet портами, имеют встроенные серверы с html-страницами, предназначенными для диагностики и настройки этих устройств. Использование данных функций позволяет существенно сократить время на обслуживание, так как нет нужды в получении специального (часто платного) программного обеспечения, в его установке и настройки, но при этом все равно требуется ПК или ноутбук подключенный к оборудованию. Вместе с этим все современное оборудование оснащается средствами HMI, чаще всего панелями оператора, и было бы удобно для обслуживающего персонала получать доступ к таким html-страницам со штатного рабочего места. Наличие такой функции так же существенно упростило разработку интерфейса установки и повысило его информативность.

Возможностью просмотра встроенных html-страниц обладают панели оператора и панельные контроллеры ESA EW100, так же в них доступен просмотр документов в форматах pdf, doc, ppt и rtf, что можно использовать, например, для отображения инструкции оператора.

В этой статье мы рассмотрим подключение панели оператора EW107AA000 к контроллерам движения YASKAWA MP2300Siec и MP3300Siec, на основе демо-проекта для среды CREW созданного нашими специалистами. Рассматриваемый демо-проект мы можем предоставить по вашему запросу.

Панели оператора (HMI) серии ESA EW100AA с диагоналями экранов от 4,3 до 15 дюймов обладают высококонтрастными яркими сенсорными экранами с очаровательной, интуитивной графикой (16 миллионов цветов) и поддержкой одиночных жестов (пролистывание, двойной клик). Большинство моделей имеет два независимых порта Ethernet 10/100Mb, кроме 4,3” (только 1 порт). Каждый Ethernet порт поддерживает несколько сетевых драйверов.

 ESA_EW100AA.pngYAS_MP2300Siec_right_with_card (1).jpgMP3300.jpg

Контроллеры управления движением (Motion Controller) компании YASKAWA в настоящее время являются полноценными контроллерами управления машиной\станком (Machine Controller), так как они объединяют в себе: синхронное управление сервоосями с различными видами интерполяции, управлением дискретной автоматикой; контроль за такими процессами как нагрев или охлаждение, регулирование давления, натяжения и т.п.

Кнопка для запуска встроенного браузера с указанием пути к веб-серверу контроллера MP расположена на главном экране проекта.

Основной экран демо проект связи с контроллером MP

В свойствах (Events) этой кнопки выполняется запуск встроенного браузера с указанием IP адреса контроллера:

 Запуск браузера в панели оператора ESA EW100

На основной странице Welcome веб-сервера MP отображается информация о контроллере: номер версии, номер и дата сборки прошивки, программная и аппаратная платформа, номер модели контроллера.

Стартовая страница веб сервера YASKAWA MP

Для получения доступа к остальным данным и возможностям необходимо авторизоваться. Кнопка Login открывает экран входа, где задается логин и пароль подключенного контроллера. Логин и пароль определены производителем и указаны в документации контроллера.

Авторизация на веб сервере контроллеров YASKAWA серии MP

Стартовая страница веб сервера MP после авторизации

После авторизации откроется основное меню слева страницы, которое содержит следующие разделы и страницы:

·        Меню веб сервера контролера YASKAWA MPраздел Главный (Home) содержит страницу Добро пожаловать(Welcome);

·        раздел Работа (Operation) содержит страницы: функции диагностики оборудования (Machine Operations), текущие аварии (Alarm Status), список возможных аварий (Alarm Reference), журнал аварий (Alarm History), отладочные выходные данные (Debugging Output);

·        раздел Конфигурация (Configuration) содержит страницы: параметры приводов (Axis Grid), входы/выходы (I/O Grid), файлы конфигурации (Configuration Sets), параметры двигателей (Drive Parameters), сетевые настройки (Ethernet Config), настройка часов (Set Clock);

·        раздел Обслуживание (Maintenance) содержит: страницы Архив Проекта (Project Archive), обновление прошивки (Update Firmware), инициализация памяти (Initialize SRAM), вспомогательные компоненты (Optional Components), перезагрузка (Reboot).

Ниже указано под каким логином произведен вход, уровень доступа и сброс логина.


       


Страницы раздела Operation, кроме Debugging Output, недоступны для просмотра во встроенном браузере EW100, по причине использования в них Java-script, исполнение которых заблокировано во встроенном браузере из соображений информационной безопасности. Выполнение Java-script поддерживают веб панели EW100BD.

Страница отладочных данные Debugging Output содержит отчет о выполнении действий контроллером: проверка подключений, запуск проекта и т.д.

Страница отладочных данные Debugging Output

Страница параметров приводов Axis Grid содержит информацию о параметрах, подключенных к контроллеру по сети Mechatrolink приводов, данные представленные на этой странице могут быть сохранены в виде документа формата HTML/HTM.

Страница параметров приводов Axis Grid

Страница входов/выходов контроллера I/O Grid содержит информацию о модулях ввода-вывода подключенных по сети Mechatrolink к контроллеру. Сохранение информации о выходах и входах в формате XML с панели невозможно.

Страница входов/выходов контроллера I/O Grid

Страница файлов конфигурации Configuration Sets содержит перечень конфигурационных файлов контроллера (формата XML), в которых о контроллере, подключенных осях и их группах, модулях входов/выходов и другом оборудовании, подключенном к контроллеру. Параметр «In Use» позволяет менять рабочую конфигурацию и соответствующих ей файлов. Конфигурация так же может быть загружена или удалена, целиком или отдельными файлами. Конфигурацию по умолчанию (Default) изменять не рекомендуется.

Страница файлов конфигурации Configuration Sets

Страница параметров двигателей Drive Parameters позволяет посмотреть подключенные оси, а также заводской или пользовательский параметр установлен для конкретной оси. Возможна установка не только всех заводских или пользовательских параметров, но и каждого параметра в отдельности.

Страница параметров двигателей Drive Parameters

Страница сетевых настроек контроллера Ethernet Config содержит позволяет проверить и изменить IP адрес, метод получения адреса, маску подсети и шлюза.

Страница сетевых настроек контроллера Ethernet Config

Страница настройки даты и времени Set Clock позволяет настроить время и календарь или включить синхронизацию с сетевым сервером времени SNTP.

Страница настройки даты и времени Set Clock

Страница Project Archive позволяет управлять архивами проектов контроллера. В ней можно создать архив проекта работающего контроллера и содержащего программу, конфигурацию, cam таблицы и параметры сервоприводов. Также возможна установка проекта из архива частичная (с сохранением файлов, отсутствующих в архиве) или полная (с удалением всех существующих файлов). И есть возможность удалить все пользовательские файлы из памяти контроллера.

 Страница настройки даты и времени Set Clock

Страница обновления прошивки Update Firmware, становится доступна после выполнения начальных пунктов при обновлении прошивки.

Страница обновления прошивки Update Firmware

Страница инициализации оперативной памяти Initialize SRAM позволяет произвести сброс контроллера до заводских настроек, удаляется все кроме его прошивки.

Страница инициализации оперативной памяти Initialize SRAM

Страница дополнительных компонентов Firmware Optional Components позволяет посмотреть описание дополнительных файлов прошивки и осуществить их удаление.

 Страница дополнительных компонентов Firmware Optional Components

Страница перезагрузки контроллера Reboot позволяет перезагрузить контроллер без выключения питания после загрузки архивов проекта, при обновлении прошивки и других операциях.

Страница перезагрузки контроллера Reboot

Надеемся, что наша техническая поддержка по продукции ESA и YASKAWA является полезной и актуальной. Вы всегда можете обратиться к нам в вашими идеями и проблемами для проработки их реализации.