ESA: Панели оператора EW112 в упаковочных машинах Harkom

Вертикально-упаковочные машины являются наиболее востребованными у производителей различного типа продуктов питания (крупы, макароны, снэки и т.п.), строительных материалов, крепежных изделий и многих других товаров требующих групповой упаковки. Производителей подобных машин много по всему миру, но в последние несколько лет требования со стороны потребителей к ним стали существенно расти, что связано как с повсеместной цифровизации производства (Industry 4.0, Internet of Things), так и внедрения новых стандартов даже на малых предприятиях (FDA21, PackML …). На примере компании Harkom мы покажем, как панели оператора ESA EW100AA помогают соответствовать новым требованиям рынка.

Industry 4 smart factory

О производителе машин

Основанная в Турции в 2011 году, Harkom производит оборудование для фасовки и упаковки таких продуктов, как специи, бобовые, сладости и шоколадные конфеты, а также макаронные изделия. Компания позиционирует свое оборудование как инновационное и заботится каждом инженерном аспекте своих машины.

О вертикально-упаковочной машине Harkom

Модернизировалась линейка полностью автоматических непрерывных вертикально упаковочных машин со всеми деталями, которые касаются продуктов, выполненными из нержавеющей стали AISI 304 для соответствия санитарным нормам. Машины оснащаются мультиголовочными дозаторами в зависимости от среднего объема, вес и структуры продукта с возможность в дальнейшем корректировки веса порции продукта в зависимости от упаковки. Длина упаковки контролируется (корректируется) по печатной метки или подается с заданной длиной.

Панель оператора и использованные функции

Для машин Harkom были выбраны панели оператора с диагональю сенсорного экрана 12,1 дюйма (модель EW112AA0SP). Резистивный сенсорный экран панели позволяет работать с ней в защитных перчатках, а яркий контрастный экран обеспечивает контроль персоналом состояния машины с существенного расстояния. Панель подключается к ПЛК Schneider M241 по протоколу Modbus Tcp/IP и четырем терморегуляторам через серийный порт RS485 по протоколу Modbus RTU.

Наладка вертикально-упаковочной машины Harkom с панелью оператора EW112AA

Но наиболее существенными функциями, повлиявшими на выбор панелей оператора ESA стали:

Дополнительно многие клиенты Harkom, хотели получить полное сервисное обслуживание машин. В этом компании помог встроенный в панель роутер удаленного доступа и сервис Everyware, позволяющий через Интернет получить доступ к логам работы машин и обеспечивающий обновление проектов и прошивок панели EW112AA и контроллера Schneider M241.

Сервис Eeryware и требования цифрового производства

Компания ООО «КоСПА», как официальный представитель ESA в России, надеется, что и российские производители упаковочного оборудования будут идти в ногу со временем.