ESA: Статистика активности событий и аварий в панелях оператора, панельных контроллерах и SCADA

Статистика активности событий и аварий в панелях оператора, панельных контроллерах и SCADA ESA, как инструмент оперативного анализа работы и простоев технологических установок. 

ESA анализ событий и аварий логотип

Панели оператора (HMI), панельные контроллеры и SCADA система серии ESAWARE компании ESA программируются при помощи программного пакет CREW. ПО Crew для создания человек-машинного интерфейса помимо графического редактора экранов включает в себя драйверы для основных производителей оборудования автоматизации, промышленных протоколов и серверов баз данных, журналы событий и аварий, модуль архивирования и отображения технологических данных (трэндов), модуль рецептов и задач, модуль управления пользователями, модуль удаленного доступа и web-сервер (web-HMI).




ESA CREW статистика аварийСистема журналов событий и аварий (Active Alarms, Historic Alarms) в HMI призвана обеспечить сбор и отображение данных о работе оборудования и действиях оператора. Но в связи с ростом объемов собираемых данных все острее встает вопрос оперативного анализа собираемых данных для принятия решений «на месте». Функции сортировки и фильтрации по различным признакам событий помогают в данном вопросе, но более действенным инструментом в его решении является предоставление оператору данных о частоте и длительности событий за рабочий период. Этим инструментом в ПО Crew и является объект статистика событий и аварий (Alarms Stat) возможности которого мы и рассматриваем в данной статье.

Описание функций Alarms Stat

Alarms Stat показывает таблицу содержащую все события в проекте с основной информацией о них и статистическими данными по каждому событию. Доступны для отображения следующие столбцы (редактируемые), содержащие информацию о событиях я авариях:

  • State поле для отображения состояние события в данный момент (активно или неактивно);
  • Name поле в котором обычно задают код или краткое описание;
  • Group поле отображается имя группы событий и аварий, Folder в списке Alarms проекта;
  • Message поле расширенного описания события, может содержать текущие технологические данные;
  • Priority поле отображает уровни приоритетности групп событий: 0 - Аварии (Alarms), 1 - Предупреждения (Warning), 2 - События (Events), 3 - информационные и диагностические сообщения. Каждому уровню можно задать собственный цвет подложки текста для удобства их просмотра в журналах;
  • Number поле для отображения сколько раз каждое событие были активны за рабочий период;
  • Duration поле содержит суммарное время активности события за рабочий период. Каждый раз, когда происходит сброс аварии или завершение события, новый период времени активности прибавляется к суммарной длительности события. Подсчёт времени активности события выполняется с погрешностью ~1%.

Рабочий период определяется настройками буфера Historic Alarms.

ESA CREW Общий вид объекта Alarms Stat на примере тестового экрана
Общий вид объекта Alarms Stat на примере тестового экрана.

Возможна сортировка по выбранным столбцам, например по Duration:

ESA CREW Сортировка списка событий по столбцу Duration
Сортировка списка событий по столбцу Duration.

Оператор может отфильтровать события по указанным признакам, что облегчает работу с большим объемом информации о работе оборудования. Для ввода признаков необходимо нажать на выбранный заголовок столбца и удерживать его до появления всплывающего окна или нажать на значок, находящийся по правому краю заголовка.

ESA CREW Пример фильтрации списка событий по столбцу Priority
Пример фильтрации списка событий по столбцу Priority.

Выборка в столбцах осуществляется по различным признакам: для кода и описания – сочетание символов, для столбца состояние – активное/неактивное событие, для приоритета и количества – диапазон значений, для длительности – диапазон времени.

Дополнительные возможности Alarms Stat

ESA CREW выгрузка данных в базы и MES логоТак же, как и журналы событий и аварий данные статистики сохраняются в энергонезависимой памяти в автоматическом режиме или по событиям системы управления назначаемым проектировщиком. Данные статистики могут быть выгружены формате текстовых таблиц (CSV) во внутренний ftp сервер, подключений USB накопитель (до 32 Гб) или в открытую папку на сервере внутренней сети. Так же эти данные могут быть переданы в систему управления производством при помощи запросов баз данных SQL Server, PostgreSQL, Oracle и Oracle XE, MySQL, Ad-Hoc.

Данные статистики могут быть распечатаны на принтерах. В случае использования панелей оператора и панельных контроллеров - это должны быть принтеры с поддержкой PCL 6, подключаемые через USB или Ethernet. Для SCADA систем список принтеров ограничен только драйверами, установленными на данном ПК с АРМ.

Alarms Stat хорошо показывает насколько продукты ESA движутся в ногу со временем и требованиями цифровой экономики (Industry 4.0), обеспечивая удобство получения информации как в «поле», так и на верхнем уровне управления производством. Для создания более эффективных решений компания ESA опирается не только на свой опыт, но и на опыт международных и региональных ассоциаций таких как International Society of Automation (ISA) и International Electrotechnical Commission (IEC), ANIE Automazione и других.