ESA: Панели оператора EW112 помогают в сохранении морских экосистем

Компания COSCO (Weihai) Shipbuilding Marine Technology Co. (или WECOSCO) занимается исследованиями, разработками и производством оборудования для морского транспорта, учитывая особые требования к охране окружающей среды и хрупкости морских экосистем.

COSCO Blue Ocean Shield (BOS) - это система очистки балластных вод, разработанная в соответствии с международной конвенцией по контролю и управлению балластными водами судов и связанными с ними отложениями. Система занимается фильтрацией водяного балласта, удалении осадков и микроорганизмов выше 50 мкм и инактивации ультрафиолетовым излучением таких микроорганизмов, как водоросли, бактерии и личинки, для обеспечения того, чтобы сбрасываемая вода соответствовала требованиям Конвенция и USCG.

Панель оператора ESA EW112AA в пульте COSCO BOS

Система управления установкой включает в себя блок управления, блок дистанционного управления, ряд датчиков и исполнительных механизмов. Центральный блок управления выполняет функции автоматического управления процессами фильтрации и инактивации, графический человек-машинный интерфейс с функциями записи и хранения режимов работы установки и неисправностях с привязкой к координатам корабля (GPS), а также дублированное ручное управление системой. Блок дистанционного управления представляет из себя дополнительный модуль HMI устанавливаемый в рулевой рубке и подключаемый к центральному блоку через Ethernet TCP/IP.

Перед разработкой решения для COSCO, ESA Automation получила морские сертификаты DNV GL на HMI 12" EW112AA0SP. DNV GL является одним из наиболее важных органов сертификации для международного морского применения. Сертификат класса «Ships and offshore units», выданный после длительного периода проверок и испытаний, позволяет ESA Automation интегрировать свои решения HMI на судах, классифицированных DNV GL.

Панель оператора ESA EW112AA в пульте COSCO BOS боковой вид

Панель оператора EW112AA0SP через встроенный один порт Ethernet подключается к контроллеру управляющему установкой, а через второй к дополнительному пульту в рубке и системе управления кораблем, с возможностью получения от нее данных о местоположения судна по протоколу NEMA-0183 (National Marine Electronics Association) и синхронизации часов c корабельным SNTP сервером.

Широкие возможности (Alarms History, Data Log) по сбору, хранению и представлению собираемых данных в тестовом и графическом виде, в соответствии с требованиями ISA.org, обеспечивают как наглядный текущий контроль за работой оборудования, так и достоверную отчетность о выполнении международных конвенций по защите окружающей среды. Большой объем встроенной памяти обеспечивает возможность хранения логов на весь срок службы установки.
Панель оператора ESA EW112AA с примерами экранов системы и трэндов


Функции расписаний обеспечивают автоматическое выполнение ряда необходимых действий системы привязанных к временным и календарным планам, а также своевременное оповещение экипажа о необходимости обслуживания и замены элементов системы очистки.

 ESA CREW статистика аварийimage004.jpg

Смотрите так же: Преобразователи частоты для водного транспорта и морских платформ.