Планировщик задач и расписания действий в панелях оператора EW100 и SCADA Crew.

    Важным и полезным инструментом автоматизированных систем управления установками и процессами, является редактируемый оператором планировщик задач (расписание действий, Sheduler). Данный набор функций подразумевает, что пользователь (оператор, технолог или администратор) имеет возможность оперативно сформировать из заложенных проектировщиками действий (задач, Task) расписание работы установки в автоматическом режиме, привязав их ко времени суток, дню недели, месяца, года или к конкретной дате. Классическим примером использования планировщика является задание расписания управления освещением, отоплением и кондиционированием в здании, при котором учитываются рабочее время персонала в помещениях, выходные и праздники. Но также расписания эффективны при производстве строительных смесей, напитков, продуктов питания, бытовой химии; для задания по сменных производственных заданий в гибких обрабатывающих комплексах и автоматах; запуска сервисных функций (сообщений, отправки историй событий и логов) и в ряде других решений.

    Рассмотрим в общих чертах основные функции и свойства Планировщиков, на примере ПО CREW Editor (ESA elettronica).

    Основным объектом, с которым сталкивается проектировщик и пользователь при работе с расписаниями является действие (задача, Task). Они закладываются при проектировании системы и могут быть, как простыми (включить бит активирующий подпрограмму в контроллере), так и более сложной последовательностью (загрузить рецепт в контроллер, выключить бит ручного режима, включить бит подпрограммы, выдать текстовое сообщение на экран) или полноценной подпрограммой (скрипт, макрос, script, VB) или приложением. Действию так же предварительно задаются режим выполнения (разовый или периодический с различной базой периода) и дата и время исполнения. В дальнейшем, в зависимости от решения проектировщика, эти два параметра можно будет изменить через редактор Планировщика.
ESA CREW Действия ЗадачиESA CREW свойства задачи                                                            ESA CREW свойства действий задачи
    Следующим объектом является редактор Планировщика, с которым в дальнейшем и работает пользователь. Редактор включает в себя список действий, календарь и инструменты для редактирования действий и их привязки к назначенному времени и датам.
CREW Планировщик список задач\действийESA CREW Планировщик календарь выполняемых задач
                                                            ESA CREW Планировщик редактор задачи
    Как видно достаточно простой и интуитивно понятный инструментарий Планировщика задач позволяет существенно расширить возможности даже небольших систем АСУ ТП на базе панелей оператора EW100AA или панельных контроллеров EW100AB и EW100AC, и в сочетании с широкими возможностями Рецептов (Recipes) и Scripts в Crew Editor реализовывать базовые решения управления партиями (Batch control, Batch Process) без использования промышленных компьютеров и серверов с дорогостоящим ПО.

  ПО ESA CREW Editor в каталоге
  Панели оператора ESAWARE в каталоге
  Панельные контроллеры ESAWARE в каталоге