ESA: Панели оператора EW100AA в кондитерских линиях

В компанию ESA обратился клиент, который проектирует и производит машины и системы для ускорения и упрощения процессов производства хлебобулочных и кондитерских изделий. Причем функционал машин самый разный начиная от смешивания и заканчивая формованием, выпечкой, охлаждением, сборкой и упаковкой печенья, хлеба, торта, пирога, пиццы и других закусок.

Технологическая линия производства печенья
Технологическая линия производства печенья

Описание задачи и предложенное решение

Требовалась автоматизация полной производственной линии, которая будет выполнять формовку и резку печенья.

Компания ESA реализовала решение на базе следующих компонентов:

  • Аппаратная часть – панель оператора EW112AA компании ESA и программируемый логический контроллер CompactLogix от Rockwell Automation для управления станком. Панели оператора серии ESAWARE оснащены поддержкой протоколов устройств Allen Bradley и позволяют подключать их напрямую через порт Ethernet.
    Панель оператора серии ESAWARE EW100AA
    Панель оператора серии ESAWARE
  • Программная часть – ПО Crew SCADA от ESAдля разработки пользовательского интерфейса.

    ПО Crew SCADA от ESA
    ПО Crew SCADA от ESA

Функционал программного обеспечения CREW помогает реализовать следующие возможности:

  • Пользовательский интерфейс с поддержкой мультиязычности – человеко-машинный интерфейс с интуитивно понятной графикой не требует специальной подготовки персонала и обеспечивает комфортную работу оператора.

  • Управление аварийными сигналами (как активными, так и их историей) – все действия оператора отслеживаются и записываются в журнал событий и аварий с фиксацией логина пользователя, что зачастую помогает не только оперативно устранить причину, но и выявить причину возникновения аварии.

  • Создание рецептов производства для оптимизации процессов – рецепты можно переносить между установками, используя USB флеш-накопитель, а также с помощью ПК обновлять и создавать новые для дальнейшей работы.

  • Подключение к базе данных SQL– способствует оптимизации управления архивом рецептов за счет передачи данных с помощью производственной сети предприятия.

  • Удаленное обслуживание через специальное приложение Everyware – позволяет в короткие сроки выявить причины и устранить неисправности и отказы в работе установки.

    EVERYWARE - удаленный доступ к оборудованию
    EVERYWARE - удаленный доступ к оборудованию
  • Настройка и управление серводвигателями – предоставляет возможность сервисному персоналу выполнять обслуживание установки напрямую через панель оператора, сводя к минимуму необходимость использования сторонних ПО.

    ESA пример сервисного экрана проверки оборудования
    ESA пример сервисного экрана проверки оборудования
  • Интегрированное управление паролями и безопасное ведение журнала FDA – применение данного функционала в системе управления особенно важно в пищевой промышленности при производстве детского питания.

    FDA журналы в панелях ESA

Ключевым элементом решения ESA является возможность интеграции пользовательского интерфейса и наиболее важных функций для мониторинга и управления производственной линией. Кроме того, ESA сделала возможным реализовать функции IoT просто посредством программирования (без необходимости добавлять какой-либо внешний шлюз или маршрутизатор для соединения между OT, IT и облаком).

ESA Промышленность 4.0