YASKAWA: встроенная функция Droop Control у преобразователей частоты GA700 и A1000

Некоторые приводные решения требуют использования нескольких двигателей для работы с одной и той же нагрузкой. Причины этого могут быть самые разные: необходимость снижения габаритов привода, уход от сложной механики, отсутствие возможности установки одного двигателя на полную мощность и т.д. Примеры таких решений – крановые и рельсовые передаточные тележки.

Крановая тележка
Крановая тележка

В таких системах важно поддерживать скорости обоих двигателей на одном уровне, даже при неравномерно распределенной нагрузке. В этом случае может быть полезна функция Droop Control, которая встроена у преобразователей частоты Yaskawa серии A1000 и GA700.

Преобразователи частоты GA700 и A1000

Преобразователи частоты GA700 и A1000


Принцип работы функции

Функция автоматически уравновешивает уровень загруженности двух двигателей, управляющих одной и той же нагрузкой. Она снижает или повышает скорость двигателя в соответствии с изменением момента на валу двигателя. Эта функция должна быть включена на всех преобразователях частоты, работающих на одну нагрузку (один механизм).

Рассмотрим пример. Если двигатель А работает быстрее и нагрузка на его валу больше, чем на двигателе В, то преобразователь частоты А понижает частоту задания, а преобразователь частоты В увеличивает ее:

Выравнивание нагрузки на ПЧ в случае, когда А обгоняет B

Выравнивание нагрузки на ПЧ в случае, когда А обгоняет B

Если двигатель B работает быстрее и нагрузка на его валу больше, чем у двигателя А, то преобразователь частоты B понижает частоту задания, а преобразователь частоты А увеличивает ее:

Выравнивание нагрузки на ПЧ в случае, когда B обгоняет А

Выравнивание нагрузки на ПЧ в случае, когда B обгоняет А

Настройка функции

Для работы функции необходимо настроить значение параметра b7-01 (коэффициент усиления Droop Control): данная величина устанавливает рабочую скорость (в процентах от максимальной E1-04) при работе на номинальной нагрузке (100% загруженность ПЧ).

Настройка параметров для работы функции Droop Control

Настройка параметров для работы функции Droop Control

Для отключения Droop Control установите b7-01 = 0.

Данная функция доступна в векторном режиме управления с датчиком обратной связи (для A1000 и GA700) и в бездатчиковом векторном режиме управления асинхронным двигателем (только для GA700).

Шкаф управления с преобарзователями частоты GA700

Шкаф управления с преобразователями частоты GA700

Рекомендуем обратить внимание на другие встроенные функции преобразователей частоты YASKAWA:

Точная синхронизация скорости двигателей с преобразователями частоты GA500 и GA700

Электронный вал – специальное программное обеспечение Master – Slave для синхронного перемещения механизмов