YASKAWA: Предиктивное обслуживание электроприводов насосов, вентиляторов и компрессоров

В этой статье мы рассмотрим имеющиеся в оборудовании YASKAWA функции и возможности для организации предиктивного обслуживания (прогностического, predictive maintenance, PdM) электроприводов насосов, вентиляторов и компрессоров.

Общие сведения

Организация предиктивного обслуживания - необходимый элемент цифровой экономики и промышленности (Industry 4.0, IoT), позволяющий существенно снизить затраты на обслуживание оборудования и потери, связанные с простоем, обусловленным его неправильной эксплуатацией и выходом из строя компонентов оборудования. Экономия бюджета происходит за счет прогнозирования аварийных ситуаций и выхода из строя элементов, на основе истории работы оборудования, текущих данных о его состоянии и модели.

Снижение затрат важно для всех сфер деятельности, но особо чувствительны к этому производства с непрерывными технологическими процессами:

  • в химической промышленности;
  • в металлургии;
  • в пищевой и фармацевтических отраслях;
  • в энергии-, тепло- и водоснабжении промышленных предприятий, общественных и жилых зданий;
  • в криогенной технике и снабжении техническими газами.

Фото промышленных насосовФото промышленного компрессораФото промышленного компрессора на улице

На срок эксплуатации оборудования влияет большое количество факторов от ошибок при монтаже, качества электропитания и температуры в помещении до частоты пусков и скачков нагрузки в процессе работы.

Источником механической энергии для работы насосов, вентиляторов и компрессоров в подавляющем большинстве случаев служат электродвигатели переменного тока, в основном асинхронные, но растет число применений и более экономичных синхронных двигателей. В основном исходя из технологических нужд (необходимости регулирования расхода, давления и т.п.), эксплуатации (высокие пусковые токи, гидроудар и т.п.) и экономии электроэнергии для управления электродвигателями используется частотно-регулируемый приводи или преобразователи частоты (ПЧ). 

Функции предиктивного обслуживания в ПЧ YASKAWAYASKAWA ПЧ GA500 и компрессор связь по промышленным протоколам

Кто может лучше знать и описать в виде модели возможности комплектующих и режимы их работы как не производитель электропривода с большим опытом их создания? Компания YASKAWA занимается разработкой и производством электропривода более 100 лет. Впервые контроль за ресурсом работы элементов преобразователей частоты был представлен более 12 лет назад в 1000 серии преобразователей частоты (A1000, L1000, T1000, V1000, U1000). Новые серии GA700 и GA500 представляют еще больше возможностей по контролю за работой оборудования с доступом к данным через сетевые протоколы на базе Industrial Ethernet и EIA-485.


1)      YASKAWA ПЧ GA500 и GA700 ресурс элементовРесурс основных элементов ПЧ.

         Преобразователи частоты YASKAWA ведут подсчет часов работы привода, а также рассчитывают выработанный ресурс основных элементов, таких как IGBT модули, вентиляторы охлаждения, емкости DC шины и реле заряда. Полученные значения доступны в группе параметров U4 [Maintenance Monitors] с пульта ПЧ, через промышленные шины и в приложениях для анализа и выдачи предупреждающих сигналов об обслуживании и замене при достижении ими соответствующих значений.


2)      YASKAWA ПО Drivewizard графики работы ПЧКонтроль за условиями работы и эксплуатации.

         Для удаленного контроля за условиями работы оборудования, следующие данные с ПЧ могут передавать в ПО верхнего уровня: текущая температура на плате, максимальный ток и выходная частота за период работы, количество команд пуск, поданных с момента включения питания, и среднюю потребленную мощность.

3)      Журнал аварий.

YASKAWA ЖК пульт для ПЧ GA700 и GA500

         В памяти ПЧ сохраняется десять последних аварий, последняя из которых сохраняется с информацией о токе, напряжении, задаваемой частоте, реальной скорости двигателя, напряжении на DC шине, температуре модулей, сигналах управления и другие данные. За счет установки карточки SDHC в стандартный пульт GA700 или опциональный выносной пульт для GA500 можно сохранять журнал со значительно большим количеством данных и записей, с временными и календарными метками.

 


4)      Контроль дисбаланса нагрузки.

YASKAWA прошивка определения дисбаланса логотип         Данная функция, являясь альтернативой дорогостоящему виброконтролю, позволяет производить качественную оценку состояния электродвигателя, его креплений и механики исполнительного механизма: муфт, подшипников, рабочих колес или винтов. Как показывает практика данная функция актуальна и при вводе в эксплуатации оборудования для своевременного выявления нарушений и брака, и при последующей работе, позволяя оценивать износ механики и предупреждать о скором отказе. Функция возвращает не только сигнал о превышении установленных значений дисбаланса, но и текущие значения минимумов и максимумов, доступные для считывания через промышленные сети. Это позволяет прогностическим программным пакетам выявлять взаимосвязи технологических режимов работы и условий эксплуатации с ростом износа оборудования.


Новое поколение преобразователей частоты YASKAWA GA500 и GA700 обеспечивают необходимые базовые функции для организации предиктивного обслуживания оборудования и доступ к ним операторов без дополнительного программного обеспечения, что важно для малого бизнеса и в начале организации прогностических систем обслуживания на производстве. При использовании специальных пакетов (например, YASKAWA Cockpit) возможности анализа, архивирования и наглядного представления данных существенно расширяются, что значительно повышает эффективность работы на средних и крупных предприятиях, повышая эффективность работ и снижая простои.
 YASKAWA экран ПО Cockpit для прогностического контроля