Конфигурирование CPU MICRO и SLIO в TIA Portal

Общие сведения о ПЛК

MICRO – это очень компактный, быстрый промышленный контроллер с низким энергопотреблением и широкими коммуникационными возможностями для автоматизации задач с небольшим количество сигналов ввода-вывода и работе в составе распределенных систем управления.

Программируемый контроллер MICRO
Программируемый контроллер MICRO

SLIO одна из самых гибких и универсальных систем ПЛК и систем ввода вывода, когда-либо представленных на рынке автоматизации. От бюджетных и компактных решений на базе CPU 013C до мощных систем заводского уровня с новым CPU SLIO 019, используя одно ПО для программирования и более 80 типов модулей расширения.

Контроллеры YASKAWA VIPA SLIO от CPU13C до 019 с модулями расширения
Программируемые контроллеры SLIO CPU

Контроллеры MICRO и SLIO программно совместимы контроллерами S7-300 и для их программирования может быть использованы Simatic Manager и TIA Portal.

Общие сведения о TIA

В этой статье приводится базовые принципы процесса разработки проекта для ЦПУ (CPU) VIPA с использованием программного пакета (ПО) Siemens TIA (Totally Integrated Automation) Portal. Обратите внимание, что изменения в системе разработке не всегда могут быть своевременно учтены в описании, и поэтому не исключены некоторые несоответствия между ними. С помощью TIA Portal можно запрограммировать и настроить модули и коммуникационные соединения ПЛК VIPA. Для диагностики в режиме онлайн имеется набор соответствующих функций.

Для запуска Siemens TIA Portal в среде ОС Windows перейдите "Start -> Programs-> Siemens Automation ->TIA ...". Откроется TIA Portal с последними использованными настройками.

Окно Project view
Окно Project view

Для выхода из TIA Portal используйте команду меню "Project -> Exit" раздела "Project view". Но перед этим имеется возможность сохранить изменения, внесённые в проект.

Установка GSDML файлов ЦПУ

Конфигурирование ЦПУ VIPA выполняется в Siemens TIA Portal с помощью виртуального устройства PROFINET IO. Поскольку интерфейс PROFINET стандартно поддерживается программным обеспечением, то доступность для использования функциональных возможностей TIA Portal обеспечивается путём интеграции в него соответствующего файла GSDML.

Конфигурационные файлы GSDML для ЦПУ и модулей YASKAWA VIPA Controls можно скачать с сайта производителя.

Процедура настройки аппаратной конфигурации состоит из следующих этапов:

  • Установка файла GSDML "VIPA PLC" для PROFINET.

  • Конфигурирование ЦПУ Siemens.

  • Подключение "VIPA MICRO PLC" в качестве устройства PROFINET IO

Установка в каталог оборудования устройства PROFINET IO "VIPA MICRO PLC" выполняется в следующей последовательности:

  1. Загрузите конфигурационный файл для используемого ЦПУ серии MICRO из раздела "Config files -> PROFINET".

  2. Распакуйте этот файл в рабочую папку.

  3. Запустите TIA Portal.

  4. Закройте все проекты.

  5. Переключитесь в Project view.

  6. Выберите "Options -> Install general station description file (GSD)".

  7. Перейдите в рабочую папку и установите соответствующий файл GSDML.

После его установки обновится каталог оборудования и TIA Portal закроется.

При последующем запуске TIA Portal соответствующее устройство PROFINET IO может быть найдено в разделе "Other field devices > PROFINET > IO > VIPA ... > VIPA Micro System". Для того, чтобы компоненты VIPA отображались, необходимо в каталоге оборудования деактивировать опцию "Filter".

Конфигурирование модуля ЦПУ в TIA Portal

Для конфигурирования модуля ЦПУ VIPA выбираются следующие процессоры Siemens:

  • Для MICRO (M13-CCF0000, M13-CCF0001) SLIO 013C (013-CCF0R00) - CPU 314C-2 PN/DP (314-6EH04-0AB0 V3.3).
  • Для SLIO 014 (014-CEF0R01) и 015 (015-CEFPR01, 015-CEFNR00) - CPU 315-2 PN/DP (6ES7 315-2EH14 V3.2).
  • Для SLIO 017 (017-CEFPR00) и 019 (019-CEFPM00) - CPU 317-2PN/DP (6ES7 317-2EK14-0AB0 V3.2).

Добавление ЦПУ в проект:

  1. Создайте в Portal view новый проект с помощью команды "Create new project".

  2. Переключитесь в Project view.

  3. Кликните в дереве проекта на "Add new device".

  4. Выберите в диалоговом окне ввода соответствующий модуль ЦПУ SIMATIC S7-300
Модуль ЦПУ в окне ввода
Модуль ЦПУ в окне ввода

Для параметрирования встроенных каналов ввода/вывода и настройки технологических функций используются соответствующие субмодули процессорного модуля Siemens. Управление режимами работы технологических функций из программы пользователя осуществляется с помощью системных функциональных блоков.

Поскольку ЦПУ VIPA конфигурируется как ЦПУ S7-300, то настройка обычных для ЦПУ параметров выполняется через ЦПУ S7-300. Для выполнения конфигурирования ЦПУ кликните на нём в рабочей области (Project area) или в окне свойств устройства (Device overview). Параметры процессорного модуля будут представлены в диалоговом окне свойств.

  1. В рабочей области переключитесь на "Network view".

  2. После установки файла GSDML устройство PROFINET IO, соответствующее ЦПУ серии MICRO, может быть найдено в каталоге оборудования в разделе "Other field devices > PROFINET > IO > VIPA ... > VIPA PLC". Подключите подчинённую систему к ЦПУ в представлении Network view, перетащив её из каталога оборудования и затем выполнив PROFINET-соединение между устройствами.

  3. В окне представления Network view кликните на поле порта PROFINET ЦПУ Siemens и затем на вкладке "Properties" введите подходящий IP-адрес в области "IP protocol" диалогового окна "Ethernet address".

    Настройка Ethernet порта в MICRO
    Настройка Ethernet порта в MICRO

    Настройка Ethernet порта в SLIO CPU
    Настройка Ethernet порта в SLIO CPU

  4. Введите имя сетевого устройства в поле "PROFINET device name" области "PROFINET". Имя устройства должно быть уникальным в рамках подсети Ethernet. 

  5. Выберите в Network view устройство ввода/вывода "VIPA PLC" и перейдите в раздел "Device overview". В окне "Device overview" устройства PROFINET IO "VIPA MICRO PLC" модуль ЦПУ уже находится в слоте 0. Модули расширения можно размещать в стойке, начиная со слота 1.

Добавление модулей расширения в конфигурацию SLIO CPU
Добавление модулей расширения в конфигурацию SLIO CPU

Установка специальных параметров ЦПУ на примере MICRO

Для настройки параметров в разделе "Device overview" устройства PROFINET IO "VIPA MICRO PLC" кликните на модуле ЦПУ, находящемся в слоте 0. Параметры процессорного модуля будут представлены в диалоговом окне свойств. В нём можно выполнить настройку нужных параметров.

MICRO в разделе "Device overview"
MICRO в разделе "Device overview"

На этой вкладке предоставляется доступ к описанным ниже параметрам.

Diagnostic – настройки диагностики ПЛК

  • Diagnostic Interrupt DI Power Section Supply [Диагностическое прерывание от источника питания DI]. Проблема: на контакте 3L+ (цепь питания 24 В пост. тока для каналов DI) отсутствует напряжение питания или его значение меньше 19 В.

  • Diagnostic Interrupt DO Power Section Supply [Диагностическое прерывание от источника питания DO]. Проблема: на контакте 4L+ (цепь питания 24 В пост. тока для каналов DO) отсутствует напряжение питания или его значение меньше 19 В.

  • Diagnostics Interrupt DO Short Circuit/Overload [Диагностическое прерывание при коротком замыкании/перегрузке в цепях DO]. Проблема: короткое замыкание или перегрузка дискретного выхода или значение тока больше 0,5 А.

Retentive data - сохраняемые данные

  • Additional Retentive Memory - дополнительная сохраняемая память. Укажите здесь количество байт сохраняемой памяти. При вводе 0 будет использоваться значение, которое было указано в параметрах модуля ЦПУ Siemens в разделе "Retentive memory >Number of memory bytes starting with MB0". Диапазон значений: 0 (значение по умолчанию) ... 8192.

  •  Additional Retentive Timer - дополнительный сохраняемый таймер. Введите здесь количество сохраняемых таймеров типа S7. При вводе 0 будет использоваться значение, которое было указано в параметрах модуля ЦПУ Siemens в разделе "Retentive memory > Number S7 timers starting with T0". Диапазон значений: 0 (значение по умолчанию) ... 512.

  • Additional Retentive Counter - дополнительный сохраняемый счётчик. Введите здесь количество сохраняемых сч`тчиков типа S7. При вводе 0 будет использоваться значение, которое было указано в параметрах модуля ЦПУ Siemens в разделе "Retentive memory > Number S7 counters starting with C0". Диапазон значений: 0 (значение по умолчанию) ... 512.

OB OB80 for Сyclic interrupt Error – настройки прерывания ошибки времени

  • Здесь можно указать, для каких OB циклических прерываний должен вызываться OB 80 (ошибка времени).

  • Диапазон значений: отключено (по умолчанию) или выбор соответствующего OB.

Miscellaneous - разное

  • PN MultipleWrite

  • В активированном состоянии наборы данных в PROFINET объединяются в один или несколько кадров Ethernet в процессе установки соединения. Это ускоряет установку соединения, поскольку не используется отдельный кадр Ethernet для каждого набора данных.

  • Free Module Mapping

  • Активация этого функционала позволяет использовать модуль ЦПУ в нескольких разных вариантах конфигурации аппаратного обеспечения.

  • Задайте распределение модулей в процессе выполнения программы с помощью набора данных 0x7F.

  • Reduced PDU size: При активации этой опции размер PDU (блок данных протокола) уменьшается. Для некоторых протоколов определённые средства настройки требуют уменьшенного размера PDU. Например, в Siemens TIA Portal для форсирования переменных размер PDU должен быть уменьшен. Для обработки отдельных шагов в нескольких точках останова размер PDU также должен быть уменьшен.

Access settings - настройки доступа к ПЛК

  • При активации обеспечивается доступ к интерфейсу или соответствующему коммуникационному протоколу.

  • По умолчанию ограничения доступа отсутствуют.


Надеемся данная статья будет полезной, Ваша Служба технической поддержки ООО «КоСПА».