ASCON TECNOLOGIC: Входной сигнал ПИД с RS485 в регуляторах KRD3

А вы знаете, что в контроллерах-регуляторах KRD3 и KDR50 от ASCON TECNOLOGIC ПИД регулятор может работать не только с встроенного аналогового входа, но со значениями, получаемыми по цифровой шине?

Общий вид контроллера-регулятора KRD3 для установки на DIN-рейку
Общий вид контроллера-регулятора KRD3 для установки на DIN-рейку

Это существенно расширяет возможности их использования в различных системах непрерывного регулирования АСУ ТП.

Примеры использования

1) Датчик расположен далеко и его показания удобнее передать на регулятор по помехозащищенной цифровой шине.

Пример передачи показаний датчика на большое расстояние через HMI
Пример передачи показаний датчика на большое расстояние через HMI

2) Несколько контуров работают от 1 датчика. Например, если исполнительные механизмы, резервируются и работают по очередной, для равномерной выработки ресурса.

Пример с несколькими испольнительными механизмами
Пример с несколькими исполнительными механизмами

3) Есть несколько датчиков и есть 1 исполнительный механизм. В этом случае может быть несколько стратегий регулирования, в зависимости от технологий, по минимальному, максимальному или медиане показаниям датчиков. В этом случае так же обеспечивается резервирование датчиков.

Пример с несколькими датчиками
Пример с несколькими датчиками

4) Различные комбинации предыдущих вариантов.

Плюсом использования не программного ПИД регулятора, является существенное сокращение времени на программирование и отладку, так как KRD3 и KDR50 уже содержат все необходимые функции регулирования от нескольких автонастроек и компенсаций, до различного типа аварий и блокировок.


Настройки параметров

Для использования данного режима в контроллерах-регуляторах в параметре выбора типа входного сигнала SEnS (адрес 280 Hex) нужно задать одно из двух вариантов значений:

  • 17 = с последовательного порта, со стратегией обрыва связи 1.

  • 18 = с последовательного порта, со стратегией обрыва связи 2.

Стратегия обрыва связи 1

Этот режим предназначен для связи с ПЛК с жестким режимом опроса/записи. Требуется, чтобы мастер непрерывно записывал «измеренное» значение.

Мастер ДОЛЖЕН отправить команду WRITE по адресу 200H или 1H, даже если значения одинаковые.

Если прибор НЕ получает команду записи по одному из этих двух адресов в течение более 5 секунд, прибор перейдет в режим аварии аналогичный обрыву аналогового датчика.

Стратегия обрыва связи 2

Предыдущий режим нельзя использовать при использовании SCADA, панелей оператора или программных приложений.

Этом варианте мастера не записывает значение непрерывно. Другими словами, если значение не изменяется, мастер не записывает в адрес 200H или 1H.

Обрыв связи в этом случае, проверяется по общей активности в линии связи:

  • Если присутствует правильная активность линии, то мастер считается подключенным и работает с последним полученным «измеренным» значением.

  • Если ОТСУТСТВИЕ активности или неправильная активность (посылки не совпадают с Modbus RTU) регистрируются в течение более 5 секунд, прибор перейдет в режим аварии аналогичный обрыву аналогового датчика.

Надеемся данная информация была вам полезна. Для получения технических консультаций напишите на нашу почту cospa.office@cospa.ru.