Преимущества и недостатки промышленной автоматизации производства

Применение систем управления в промышленной автоматизации становится повседневным делом. Автоматизированные машины применяются на многих заводах по всему миру, но во многих отраслях промышленности все ещё применяется ручная сборка изделий, несмотря на растущую популярность автоматизации.


Пример общей схемы автоматизации производственной линии

Преимущества и недостатки автоматизации на предприятии очевидны для тех, кто разбирается в технологическом процессе и понимает какие элементы требуют автоматизации. К сожалению, эта информация не всегда доносится до руководителей промышленных предприятий, но если Вы задумались об интеграции автоматизации в технологический процесс, то Вам придётся учесть общеизвестные преимущества и недостатки.

Преимущества промышленной автоматизации

У автоматизации есть явные преимущества, поэтому внедрение роботов или автоматизированных машин в процесс сборки может обеспечить Вам:

  • Повышение производительности. Автоматизированные машины не устают, не делают перерывы и часто превосходят человека в производительности. Основным преимуществом является уменьшение времени, затравливаемого на производство одной единицы продукции, тем самым увеличивая производительность.

  • Уменьшение количества рабочих кадров. В промышленности где точность и качество являются неотъемлемыми, а процесс производства одной единицы продукции выполняется несколькими людьми, у автоматизированной машины гораздо меньше шансов сделать ошибку, при этом не жертвуя качеством продукции и скоростью производства.

  • Минимизацию опасных ситуаций для жизни человека. Машины, в которых применяется приводная техника Yaskawa, могут выполнять задачи в опасных условиях, где люди не могут работать. Произведя автоматизацию в опасном месте можно будет заметить снижение несчастных случаев на производстве, а также уменьшить количество рабочих кадров.

  • Экономию средств и большую прибыль. С автоматизированными машинами можно получить потенциальную экономию от снижения затрат на: медицинский осмотр персонала, оплату больничного и отпуска работников. Параллельно этому Вы получите больший объем производства и высокое качество продукции.

Недостатки промышленной автоматизации

У промышленной автоматизации есть и некоторые недостатки, так как автоматизированные машины подходят не для каждого применения. Поэтому Вы можете обнаружить следующее:

  • Не удастся выполнить сложные или неповторяющиеся задачи. Даже если машина может повысить качество и надежность, то современные системы автоматизации не могут решить вопрос комплексного производства, где нет однообразности действий. Поэтому люди, по крайней мере в настоящий момент, являются уникальными работниками, способными выполнять различные сложные неоднообразные производственные задачи.

  • Высокие первоначальные затраты. Автоматизированные машины требуют значительных первоначальных инвестиций, но, в конечном итоге, это сэкономит вам деньги. Если Вы владелец бизнеса или менеджер, то Вы должны найти способ вписать эти инвестиции в общий бюджет.

  • Требуется техническое обслуживание (ТО) машины и переобучение персонала, производящего ТО. Ваши сотрудники должны быть обучены правильной эксплуатации систем управления, а также правильному техническому обслуживанию установки, для обеспечения непрерывной работы.

Наша помощь в Вашем решении

Решение в сторону промышленной автоматизации производства очень важно для Вашего бизнеса, так как нужно идти в ногу с развивающимися технологиями, чтобы увеличивать производительность и снижать текущие расходы. Когда вы решите, что пора автоматизировать Ваше производство, то обязательно пишите нам, чтобы проработать Вашу автоматизацию правильно.