Применение регуляторов KUBE для управления бойлерами и парогенераторами.

KUBE – это серия контроллеров-регуляторов итальянской компании с более чем 45 летней историей ASCON TECNOLOGIC. Наиболее популярной и простой в этой серии является модель KM1-HCRR-D---, на примере которой мы и рассмотрим основные функции для промышленных водонагревателей (бойлеров) и паронагревателей.

Возможности KUBE

Первое что обращает на себя внимание в этих терморегуляторах это экран:

  • цифры основной строки большие (для типоразмера 48х48) - почти 16 мм в высоту;
  • экран контрастный и яркий, поэтому цифры различимы с приличного расстояния;
  • основной ряд имеет 3 цвета для отображения: по умолчанию используется схема оранжевый температура ниже заданной, зеленый для установившегося режима и красный для перегрева и аварии.

ASCON TECNOLOGIC изменение цвета основного экрана KM в зависимости от измеряемой температуры
Трех цветное отображение температуры у KUBE

Согласитесь, что это очень удобно для обслуживающего персонала: кинул беглый взгляд и понятно в каком состоянии оборудование.

Следующее на что обращаешь внимание - это наличие и функции дискретных входов, позволяющие сделать работу и обслуживание более безопасным и удобным.

ASCON_KUBE_boiler.png
Общая схема нагревателя с управлением от KM1

Применительно к задаче управления нагревателями важной является функция включения и выключения нагрева в зависимости от сигнала на входе DI1. В этом случае как минимум не обязательно отключать питание с контроллера для того что бы остановить нагрев, при этом сохраняется отображение температуры и индикация срабатывания регулятора в случае аварии. Еще более безопасным является последовательное подключение кнопки пуск с сигналом с реле уровня воды в баке или датчик протока жидкости, что позволит защитить тэны от перегорания при отсутствии воды.
KM1-HCRR-D----E--- схема электрических подключений
Общая схема подключений KM1

Безопасность так же можно повысить, используя выход (любой не используемый для нагрева) в режиме нормально закрытый (NC, fail-state), что обеспечивает контроль за наличием питания регулятора и исправностью его ПО. Так же к нему можно привязать несколько аварийных состояний. Например, для отключения контактора (аварийного) питающего твердотельные реле (ТТР, SSR) с тэнами, подойдет следующий набор аварийных сигналов:

  • обрыв датчика температуры;
  • перегрев;
  • сигнал с алгоритма LBA (Loop Break Alarm), определяющего неисправность контура нагрева в целом, показания с датчика температуры меняются слишком медленно или быстро относительно нормальной работы: ТТР не включается или пробито, отгорели несколько тэнов, пропала одна из фаз и т.п.
Функции определения обрыва цепи управления LbA - Loop Break Alarm
Работа функции LBA

Сброс аварий может быть выбран как автоматический (после пропадания причины), так и с подтверждением от оператора.

Раз уж был упомянут ПИД алгоритм регулирования, то в случае KUBE не требуется ни каких особых познаний для его настройки: просто запустите автонастройку и регулятор настроен.
Так же полезными будут функции плавного пуска (Soft start) для продления срока службы тэнов, задержка начала работы после подачи питания (Delay at power up) и счетчики времени наработки (в днях) и периодического обслуживания (в часах или днях) с выдачей сообщения об обслуживании riSP.

ASCON TECNOLOGIC контроллер-регулятор KUBE уведомление об обслуживании
Отображение сообщения об обслуживании riSP 

Сетевые подключения

Для подключения контроллеров-регуляторов к системам управления, панелям оператора или смартфонам используются цифровые интерфейсы RS485 или Ethernet с протоколом связи Modbus. Регулятор можно заказать как со встроенным портом RS485, так и докупить его позднее в виде адаптера ARS1. Для подключения к Ethernet используется адаптер AET1, который подключается к контроллерам без встроенного порта RS485.

 Преобразователи AET1 и ARS1
Адаптеры AET1 и ARS1

Если вы думаете, что KM1-HCRR-D--- это очень дорогой прибор, то вы ошибаетесь. Обратитесь к нам что бы получит предложение на него.