Применение приводов и контроллеров управления движением YASKAWA (Яскава) в упаковочной промышленности

   Новая машина “Loafmaster 50”, компании Ipeka, может полностью автоматически упаковывать до 50 хлебобулочных изделий в минуту, что является комплексной задачей. Хлебобулочное изделие движется по конвейеру в заранее открытую упаковку, которая затем закрывается клипсой. Машина универсальна в использовании: она подходит как для целых, так и для нарезных хлебобулочных изделий. В качестве упаковочного материала возможны различные пластики, пленки или бумага. Высокопроизводительные сервоприводы и контроллеры управления движением YASKAWA (Яскава) обеспечивают плавное и точное выполнение всех шагов процесса.

Yaskawa&Ipeka_Loafmaster_50.png

Жесткие требования заказчика

Ipeka выбрала YASKAWA опираясь на несколько важных факторов, в частности: высокая доступность сервоприводов и элементов управления, возможность программирования в соответствии с международными стандартами EN/IEC, а также скорость и гибкость контроллера управления движением, с учетом дополнительных осей. В добавок, безопасность машины играет важную роль для Ipeka. Функция безопасности сервоприводов обеспечивает гарантированную остановку, после которой машина может быть перезапущена с текущего положения. Еще одно обстоятельство, которое было важно для финской компании: при выборе нужных компонентов YASKAWA, Ipeka могла рассчитывать на техническую поддержку местного эксперта в приводной технике – финского филиала LÖnne Group, являющегося партнером YASKAWA. Они обеспечивают широкую техническую поддержку на территории всей Скандинавии.

Контроллер управления движением машины

Рабочий процесс контролируется при помощи контроллера МР2300Siec, являющегося частью МР серии YASKAWA. Это универсальный контроллер, объединяющий в себе функции, необходимые для управления машиной, такие как: управление движением, функциональность ПЛК, различные входы/выходы, функции для последовательной логики и алгоритмов обработки. Контроллер управления движением сокращает системные расходы, увеличивает производительность, уменьшает требования к занимаемой площади в распределительном шкафу и облегчает программирование. Программное обеспечение MotionWorks IEC 2 и MotionWorks IEC 3 имеет встроенные библиотеки YASKAWA, которые облегчают программирование контроллеров. Языки программирования соответствуют международным стандартам EN/IEC 61131-3 для программирования SPS.

Yaskawa_Sigma_5_in_Ipeka.png

Сервоприводы серии Sigma 5 в приводных системах

Три сервопривода серии Sigma 5 мощностью 0.4 кВт, 1.3 кВт и 4 кВт обеспечивают точное движение, а в сочетании с контроллером они образуют систему привода. Быстрая передача данных между контроллером и сервоприводами обеспечивается с помощью интерфейса реального времени MECHATROLINK-II. В такой системе, контроллер управляющий сервоприводами Sigma 5 автоматически приспосабливает сервоприводы к различным нагрузкам. Таким образом, серводвигатель всегда работает с постоянной или желаемой скоростью, независимо от текущей нагрузки.
Sigma 5 это сервопривод состоящий из серводвигателя, привода (сервоусилителя) и программного обеспечения для ввода в эксплуатацию Sigma Win+. Серия включает в себя поворотные двигатели, прямые приводы и линейные двигатели. Все модели гарантируют высокую точность при малом времени позиционирования. Поворотные серводвигатели доступны в широком диапазоне мощностей, а также для всех моделей серии доступны дополнительные платы энкодера. Таким образом, сервоприводы Sigma 5 охватывают широкий диапазон применений во многих отраслях промышленности.

Преобразователь частоты серии V1000

В комплектацию упаковочной машины “Loafmaster 50” входят четыре преобразователя частоты V1000, с платами связи Ethernet/IP. Благодаря высокодинамичному векторному управлению током V1000 оптимально управляют как асинхронными, так и синхронными двигателями с постоянными магнитами, с номинальной мощностью от 100 Вт до 15 кВт. Как компактный преобразователь, V1000 отличается исключительно небольшими размерами. Помимо своих малых размеров, он допускает так называемый параллельный монтаж, то есть установку нескольких блоков, расположенных рядом друг с другом.

Yaskawa_V1000_in_Ipeka.png

Заключение

Сборка, состоящая из высокопроизводительных сервоприводов, надёжных преобразователей частоты и контроллера управления движением от YASKAWA, гарантирует точность и надёжность упаковочной машины «Loafmaster 50» от компании Ipeka. Для экспертов Ipeka весомым аргументом стал ряд параметров: доступность оборудования, программирование по стандарту EN/IEC, высокая скорость и гибкая система управления, а также превосходная техническая поддержка от партнёров YASKAWA.