Применение преобразователей частоты A1000 и GA700 в вырубных прессах и пресс-ножницах

Особенности технологии:

   Изготовление заготовок с помощью вырубного пресса – это процесс выдавливания материала, предназначенный для придания сырью желаемого вида. В таких станках в качестве сырья могут быть использованы плоские листы материала или продолговатые и заранее подготовленные ленты. Главный привод такого станка управляет маховиком, который является накопителем кинетической энергии и позволяет осуществить штамповку или вырубание изделия. В таких системах преобразователи частоты используются для управления главным приводом. 

Задачи применения:

·         Быстрый останов двигателя без использования дорогостоящих тормозных резисторов;

·         Быстрый разгон даже при высоких моментах;

·         Защита от перенапряжения на звене постоянного тока при генераторных режимах работы.

Функция

Особенность

Регулирование скорости

С помощью этой функции устанавливается необходимая скорость для того или иного типа материала, а также для заданной толщины листового сырья

Энергосберегающее управление

Скорость вращения вала двигателя может регулироваться в зависимости от этапа процесса. В некоторых случаях возможно снижение скорости вращения двигателя в целях энергосбережения. Также в некоторых преобразователях частоты есть возможность использования функции энергосбережения (Energy Saving) для большей экономии потребляемой электроэнергии

Запрет реверса

Может потребоваться в случаях подачи материала с валков

·      Предотвращение опрокидывания двигателя при торможении

·      Торможение пробуксовкой (high sleep braking)

·      Динамическое торможение

С помощью этих функций двигатель может остановиться в кратчайшее время без использования тормозного резистора

Возврат кинетической энергии

При кратковременной потере питания привод может использовать накопившуюся кинетическую энергию механизма для поддержания собственной работоспособности

·      Dwell-функция

·      Предотвращение опрокидывания

·      Функция подачи(Feed-forward)

Для ускорения высокоинерционных нагрузок, есть возможность изменения настроек Dwell-функции для выравнивания тока намагничивания. В свою очередь, функция предотвращения опрокидывания (Stall Prevention) при ускорении позволяет плавно разогнать двигатель, без превышения максимального момента, а функция подачи (Feed forward) может помочь при разгоне нагрузки.

·      Перезапуск при возникновении ошибки

·      Определение скорости

Преобразователь может автоматически перезапуститься после возникновения ошибки. Это возможно благодаря функции Fault Restart. Также преобразователь может сразу подстроиться под скорость вращающегося вала двигателя, благодаря функции поиска скорости – Speed Search.

Подавление перенапряжения

 

Преобразователь может избежать перенапряжение на шине постоянного тока, вызванного большой инерционностью коленчатого вала или маховика.

Обнаружение перегрузки или недогрузки

 

В преобразователях частоты осуществлена возможность оповещения пользователя о вероятном появлении ошибки, до факта появления таковой. Это происходит в рамках функции обнаружения перегрузки или недогрузки (Overtorque и Undertorque).

Импульсный вход

Импульсный вход может быть использован в качестве источника задания частоты для точного поддержания скорости во время прессования материала

Изменение направления движения

Цепи управления, предназначенные для осуществления движения в прямом направлении и реверсе, могут быть объединены, а выбор соответствующего режима будет обеспечиваться простым переключением с помощью дискретных входов.

Zero Servo или удержание вала

Вырубной пресс может быть удержан при нулевой скорости, не используя внешний тормоз, при использовании функции Zero-servo. Функция доступна только в режиме векторного управления с датчиком обратной связи (CLV).

Особенности применения:

   Преобразователи частоты YASKAWA серий А1000 и GA700 обеспечивают точное управление скоростью для малых перемещений при пуске двигателя или во время переключения с низкой скорости, предназначенной для проверки продукции, на максимальную скорость, необходимую для определенных высокоскоростных процессов.  Это позволяет пользователю сократить время пуско-наладки и увеличить выпуск конечных продуктов, ускорив процесс до необходимого значения.

   Внутренние программные алгоритмы преобразователей частоты YASKAWA обеспечивают качественную настройку параметров двигателя на механику станка благодаря функции автонастройки. Благодаря функции автонастройки повышается производительность станка, а ввод системы в эксплуатацию занимает меньше времени, что позволяет сделать систему более гибкой для модернизации механики станка.

   Параметры ускорения и замедления позволяют станку обеспечивать точное управление процессом вырубания заготовок, так как происходит оптимальное преобразование электрической энергии в механическую, а S-образные характеристики ускорения и замедления способствуют более плавному пуску и торможению, что снижает износ механических частей привода.

пресс.PNG

   Преобразователи частоты YASKAWA имеют встроенные механизмы верификации для обеспечения преимуществ, присущих только лишь приводам переменного тока. Защита от перегрузок по моменту позволяет преобразователю обнаружить перегрузку двигателя из-за чрезмерной нагрузки на валу и отключить привод по заданному алгоритму.

   Предотвращение опрокидывания двигателя позволяет регулировать время торможения с целью предупреждения превышения напряжения на звене постоянного тока. Эта функция является еще одной возможностью снижения риска выхода из строя как преобразователя, так и двигателя. Подавление перенапряжения в приводе обеспечивает возможность управления процессом прессования даже в рекуперативных режимах производственного цикла, а это, в свою очередь, устраняет необходимость использования дорогостоящих тормозных резисторов.

   Преобразователи частоты YASKAWA серий GA700 и А1000 обеспечивают оптимальное использование электроэнергии, снижая пусковые токи в двигателе, а надежность преобразователей позволяет демонстрировать лучшие энергетические показатели на протяжении 10 лет безотказной работы.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ V1000 И A1000 В ПРОМЫШЛЕННЫХ МИКСЕРАХ
ОТЧЕТ ОБ ИСПЫТАНИЯХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЧАСТОТЫ А1000 С СДПМ СЕРИИ “NYS” И “KM-HM” ОТ «БАЛТ-СИСТЕМ»