Как напомнить забывчивым клиентам об оплате за оборудование

Написано по мотивам обсуждений специалистами тем АСУ ТП за чашкой кофе, на истину не претендует.

Распространенная практика возможности оплаты оборудования уже после его поставки привела к распространению новой формы «склероза» у заказчиков. Частые причины «забывчивости»:

  • ой, заказов нет, денег нет, оборудование простаивает;
  • менеджер, который с вами договаривался уволился, после него столько всего осталось и до вас еще руки не дошли;
  • ФИО в отпуске / на больничном / в декрете, когда вернется — все решит.
       Забывающие об оплате клиенты

Из-за задержек с оплатой больше страдает малый бизнес, производящий доступное технологическое оборудование. 

У подобных компаний нет времени и денег для судебных разбирательств.


Средство от «забывчивости»

      Оборудование с ограничением работы по времени

Собственно, идея средства от «забывчивости» в АСУ ТП не нова и «лежит на поверхности» – ограничить полностью или частично работу оборудования по времени или по календарной дате. Весь вопрос в реализации этой идеи: хорошо, когда в системе есть контроллер с панелью оператора и можно прописать счетчик моточасов, и по нему остановить процесс или ограничить производительность с выдачей уведомления на панель. В идеале еще и удаленно этот счетчик сбрасывать. Но далеко не во всем оборудовании есть контроллеры и тем более панели оператора. Например, как быть производителям следующего промышленного оборудования:


В начале 2000-х в шкафы управления еще вставляли постепенно выгорающие вставки, но это вряд ли можно считать безопасным и изящным в эпоху цифрового производства и интернета вещей.

KUBE напомнит о счетах

Мы решили рассказать об одной функции контроллеров-регуляторов KUBE от ASCON TECNOLOGIC. Она поможет производителям оборудования, в котором используется управление температурой, контроль уровня, давления, концентрации.
ASCON TECNOLOGIC контроллеры регуляторы KUBE в применениях (шкафах управления)

Контроллеры-регуляторы KUBE в разных применениях

Во всех контроллерах-регуляторов KUBE есть 2 счетчика:

  • счетчик времени наработки t.Job (в днях) – показывает сколько KUBE находится в включённом состоянии (подано питание). Он не сбрасываемый;
  • счетчик периодического обслуживания h.Job (в часах или днях) с выдачей сообщения об обслуживании riSP. Его можно или перезапустить, или сбросить.

ASCON TECNOLOGIC контроллер-регулятор KUBE уведомление об обслуживании
Сообщение о необходимости обслуживания

Счетчик периодического обслуживания 

У счетчика периодического обслуживания можно выбрать (в параметре Co.tY) режим работы 6 (отсчет в часах) или 7 (отсчет в днях). В этих режимах при достижении заданного в параметре h.Job значения KUBE из режима автоматического управления перейдет в режим ожидания. В режиме ожидания сохраняется индикация и возможна отработка аварийных ситуаций, в том числе и выборочная. Доступ к перезапуску или сбросу счетчика h.Job может быть ограничен уникальным паролем.
   ASCON TECNOLOGIC контроллер регулятор KUBE ввод пароля

Ввод пароля на экране KUBE

Важное при использовании в своем оборудовании «напоминания об оплате»:

 Список, инструкция, договор, уведомление

  1. Заданная величина счетчика должна быть больше периода, отводимого на доплату и указанную в счете\договоре. Учитываете так же что дни в KUBE не календарные – это подсчет 24 часовых интервалов – если смена 8 часов, и она одна в день, то день наберется за 3 рабочих дня.

  2. Присваивайте уникальные пароли изделиям или партиям и храните их с указанием серийных номеров продукции.

  3. Явно указывайте наличие данной функции в паспорте и\или инструкции на свое оборудование, но не обязательно сразу пугать словами типа «БЛОКИРОВКА» - будьте мягче: напоминание, уведомление, приостановка, возобновление работы...

  4. Желательно указывать наличие триал периода в договоре, но не обязательно.

  5. Отправляйте пароль и инструкцию по сбросу счетчика на официальном бланке компании с указанием кому оно предназначено, датой и подписью ответственного лица. Если отправляете письмо по электронной почте используйте почтовые адреса, указанные в договоре или на сайтах компаний в открытом доступе.

Желаем успехов в ваших делах и если вас заинтересовали наши решения – пишите, постараемся помочь.