YASKAWA: Контроллеры с сервоприводами в линиях производства масок

С приходом в 2020 году пандемии коронавируса (COVID-19) потребность в респираторных масках FFP2 увеличилась в геометрической прогрессии. Однако в первые дни производственных мощностей не хватало и эту ситуацию нужно было быстро менять. Немецкие компании и инженеры-механики отреагировали незамедлительно и смогли предложить эффективные решения по запросу правительства в удивительно короткие сроки. Одним из поставщиков, который быстро реализовал концепцию нового станка в сотрудничестве со специалистами YASKAWA, является производитель специального оборудования Unimatic Automationssysteme GmbH из Груб-ам-Форст недалеко от Кобурга. Концепция новых станков явилась результатом сочетания технологий электропривода и его управления от YASKAWA и хорошей командной работой специалистов двух компаний.

Полностью автоматическая линия сборки защитных масок FFP2
Полностью автоматическая линия сборки защитных масок FFP2

Линии сборки предназначены для полностью автоматического производства масок FFP2 или KN95 с ремнями для крепления на голове. Имея длину 10 м, ширину 1,5 м и высоту 2 м, линии очень компактны и могут производить 40 масок в минуту.

Работа с многослойным материалом, из которого изготовлены маски, и длинными эластичными ремнями создают определенные технические трудности для обеспечения высокой производительности. Для их решения требуется подавать многослойный материал с постоянной скоростью, а подачу ремней и их сварку реализовывать по принципу «летающей пилы». Такое решение предъявляет особые требования к скорости и точной синхронизации приводной техники.

«При производстве масок нам пришлось столкнуться с тремя сложными техническими проблемами: летающей пилой, ультразвуковой обработкой контура тиснения и технологией резки», - вспоминает доктор Калау. «Чтобы быстро и безопасно прийти к эффективному решению, мы наняли компетентных партнеров, которые предоставили нам необходимые знания. Мы в значительной степени полагались на гибкость, особенно там, где требовались быстрые решения, и на готовность всей команды сотрудничать - как друг с другом, так и с нашими партнерами, - чтобы завершить проект в кратчайшие сроки».

Наладка автоматической линии сборки защитных масок FFP2
Наладка автоматической линии сборки защитных масок FFP2

Как и в большинстве своих систем, дизайнеры Unimatic использовали ПЛК Siemens для управления линией производства масок. В поисках лучшего решения технические специалисты натолкнулись на компанию YASKAWA, чей контроллер движения MP3300iec и сервоприводы Sigma-7 уже доказали свою эффективность во многих аналогичных применениях. В контроллер уже встроены библиотеки функций для кулачкового управления, с помощью которых можно легко запрограммировать функцию «летающей пилы». 7 серия сервоприводов ассоциируется с быстрым запуском, высокой производительностью и максимальной эксплуатационной надежностью, что особенно важно в условиях работы 24/7 для этих линий. Они предлагают впечатляюще высокое разрешение энкодера (использовали 24-битный абсолютный), высокую динамику, а также такие функции, как подавление вибрации, подавление резонансных частот машины и функцию без настройки для простого запуска. Благодаря интеграции этих функций в сервоприводах их быстродействие не ограничивается контроллерами более высокого уровня или временем цикла опроса шины.

«Однако нас впечатлила не только технология», - добавляет Калау. «Работать с YASKAWA было очень приятно, и все прошло без сучка и задоринки. Опытная помощь специалистов по автоматизации в проектировании привода, концепции управления и подключении к ПЛК значительно ускорила наш проект, и всякий раз, когда возникала проблема, она решалась очень быстро. Предоставляемые ими услуги явно демонстрируют качество и компетентность».

Шесть серво осей и контроллер Yaskawa станка обеспечивают идеальную синхронизацию
Шесть серво осей и контроллер Yaskawa станка обеспечивают идеальную синхронизацию

В каждой системе производства масок используется шесть серво осей Sigma-7 (200 В). Мощность двигателя составляет от 200 Вт до 1,5 кВт. Самый большой привод - это тот, который приводит в движение ролики для транспортировки материала. Два двигателя поддерживают динамическое движение блоков «летающих пил», с ультразвуковыми сварочными головками, сваривающих и формирующих маски. Две другие серво оси подготавливают материал для проволочной подвески носового зажима. Зона подачи головных ремней и зажимов для носа в значительной степени зависит от высокой точности позиционирования и чрезвычайно точной синхронизации с нетканым материалом.Серводвигатель Sigma-7 на подаче многослойного материала
Серводвигатель Sigma-7 на подаче многослойного материала

Сервомоторы Sigma-7 на летучих ножах
Сервомоторы Sigma-7 на летучих ножах

Синхронизация осей сервопривода в системе производства масок была легко достигнута благодаря контроллеру MP3300iec. Контроллер связывается с сервоосями через шину реального времени MECHATROLINK-III на базе Ethernet, разработанной специально для приложений управления движением. Скорость передачи данных до 100 Мбит/с и время цикла, которое достигает 125 мкрс, позволяют решать задачи синхронизации, которые значительно сложнее, чем линия производства масок. Программирование контроллера упрощает программный пакет MotionWorks IEC со стандартными функциональными блоками PLCopen и YASKAWA (например, кулачками и электронными редукторами), которые значительно ускоряют системное программирование. В дополнение к функциональным блокам PLCopen, MotionWorks IEC также включены такие функции, как инструменты визуализации, системы камер, отслеживание конвейера и набор групповых инструментов для поддержки G-кода. Функциональные блоки вместе с контроллером станка также позволяют управлять дельта-кинематикой и многоосными роботами.

Контроллер линии YASKAWA подключен к ПЛК системы производства масок через Profinet. Однако ПЛК более высокого уровня не обременен задачей синхронизации. Контроллер машины, который контролирует ряд областей, включая пневматику и безопасность, действует как ведущий и определяет последовательность и цикл приводов. Во время производственного процесса контроллер устанавливает триггерные точки. Например, если есть задержка в определенной точке системы, синхронизация адаптируется к этой задержке, чтобы предотвратить паузу в производстве.

На 20 мая 2021 поставлено и введено в эксплуатацию восемь линий производства масок Unimatic с контроллерами и приводами YASKAWA.

Маски сделанные при помощи контроллера и приводов YASKAWA
Маски сделанные при помощи контроллера и приводов YASKAWA

ООО "КОСПА" является официальным торговым партнером и сервисным центром YASKAWA в России. Наша компания работает с техникой YASKAWA с момента своего основания в 1999 году и имеет большой опыт внедрения и использования преобразователей частоты, сервоприводов и контроллеров движения в машиностроительном сегменте промышленности: станкостроении, прокатных станах, прессах, намоточных машинах, упаковочной техники и другом сложном оборудовании.