Встроенный контроллер A1000 как средство для улучшения качества и снижения затрат.

    Интеллектуальный преобразователь частоты YASKAWA A1000 не нуждается в ПЛК и HMI (панели оператора).

    В наше время особенно важными проблемами, с которыми сталкиваются все производители станков, являются повышение качества и надежности продукции. Automatik Plastics Machinery GmbH из Гроссостхайм, производитель гранулирующих машин, нашли оптимальное решение в виде преобразователей частоты YASKAWA серии А1000.
   a1000-group-1024x795.png

    Надежность и качество станка могут быть улучшены снижением числа компонентов входящих в состав его систем, например, системы управления приводами. Уместным принципом разработки в этом случае является объединение нескольких функций в одном приборе. Оптимизация системы управления приводом позволила Automatik Plastics Machinery GmbH внести значительные улучшения в их системы гранулирования Primo. Эти станки служат для нарезки прессованного полимерного материала в ровные гранулы необходимого размера, которые потом станут сырьем для литья под давлением и производства полимерных нитей и пленок.

   ПЛК и HMI для управления, отображения и эксплуатации.

PET.jpgPET_b.jpg

   В дополнение к главному приводу и приводу регулятора, системы гранулирования ранее требовали использование ПЛК для управления и контроля за оборудованием и выполнения производственного цикла, а также панель оператора, в качестве человеко-машинного интерфейса (HMI, ЧМИ). Это так же требовало программирования вместе с трудоемкой сборкой и электромонтажом, что рано или поздно приводило к ошибкам и гарантийным заменам. Помимо этого, большему числу компонентов системы требовалось большой объем пространства в шкафу управления.

   Преобразователь легко адаптируемый под применение.

   Экспертами в области привода из компании YASKAWA было разработано и воплощено в жизнь оптимальное сочетание частотного привода, программируемого контроллера и панели оператора. Оно воплотилось в преобразователе частоты для асинхронных и синхронных электродвигателей серии А1000.

DWEZA1000_1.png

   Программное обеспечение DriveWorksEZ YASKAWA позволяет запрограммировать преобразователь 1000 серии на выполнение различных операций и функции характерных для ПЛК. Это не только простые логические операции с булевыми сигналами, таймерами и счетчиками, но и работа с аналоговыми и импульсными сигналами, параметрами преобразователя, такими как: заданная и выходная частота, значение разгона и торможения, напряжение на DC шине, ток или момент и другое. В сумме функции встроенного контроллера позволяют реализовывать не только базовую логику работы станка и обработку аналоговых сигналов, но и сложные функции управления приводом, такие как анализ дисбаланса на валу электродвигателя, 4 квадрантное ограничение по току (например, для вакуумных насосов), позиционирование ротора (шпинделя станка), синхронизацию двух двигателей при перемотке материалов или нитей и тому подобное. Дополнительно имеются функциональные блоки для оптимизации коммуникационного обмена через встроенный порт RS-485/422 по протоколу ModBus RTU (Memobus).

DWEZA1000_2.pngDWEZA1000_3.png

   Благодаря модульной конструкции частотного преобразователя YASKAWA функционал может быть расширен с помощью дополнительных плат расширения: 3 аналоговых входов (AI-A3), 16 дискретных входов (DI-A3), 2 аналоговых выхода (AO-A3) и 6+2 дискретных выходов (DO-A3). Они могут быть использованы, например, для интеграции большего числа дискретных и аналоговых входов и входов, предусмотренных в грануляторе.

  Встроенный контур безопасности частотника A1000 YASKAWA с функцией STO в соответствии с EN ISO 13849-1, кат. 3, PLd, МЭК 61508, SIL2, так же уменьшает количество необходимых контакторов в шкафу.

YASKAWA_A1000_safety.png

  Съемный пульт ПЧ A1000 можно использовать, как простую панель оператора, которая может быть легко запрограммирована для отслеживания различных состояний и вывода диагностической информации, а также диалоговых окон для работы гранулирующих систем.

   Для более простых задач с меньшим количеством входов\выходом может быть использован преобразователь частоты серии YASKAWA V1000 мощностью до 15 кВт.

   Так же преобразователь частоты YASKAWA 1000 серии является оптимальным приводам для грануляторов, экструдеров и других подобных механизмов благодаря высокому пусковому моменту, высоким перегрузочным характеристикам и точному срабатыванию настраиваемых защит.

YASKAWA_A1000_torque.png

   Высокая надежность за счет уменьшения числа компонентов.

   Благодаря комплексной интеграции функций контроллера и панели оператора в преобразователь A1000, Automatik Plastics Machinery нашли верный способ оптимизации грануляторов. Управление станком осталось тем же, что и в предыдущих версиях, также функционал станка не претерпел изменений. Однако, число компонентов значительно снизилось, а это увеличило надежность, снизило трудоемкость сборки и стоимость, упростило обслуживание станка.

Частотные преобразователи YASKAWA A1000.

Частотные преобразователи YASKAWA V1000.