Преобразователи частоты V1000 и A1000 в механизмах шнекового питателя

   Шнековый питатель – устройство для загрузки перерабатываемого сырья. Шнековый питатель используется в различных областях промышленности для дозировки подачи сырья в процессе производства. Это устройство разработано максимально приближенно к винтовому (шнековому) конвейеру, но имеет ряд отличий, основное из которых – высокая точность поддержания скорости подачи сырья. Шнек в таком питателе заполняется сырьём полностью, а не как в шнековом конвейере на 40-50%, поэтому сырье равномерно распределяется во время вращения шнека.

   Требования к оборудованию:

  • Быстрый отклик системы – способствует точному регулированию скорости подачи материала;
  • Определение нагрузки на валу двигателя – способность определения перегрузки при заклинивании или недогрузки в случае отсутствия сырья на шнеке;
  • Широкий диапазон регулирования – возможность обеспечения требуемого момента на всем диапазоне используемых скоростей;
  • Бесперебойная работа – привод должен продолжить работу после кратковременной потери питания или возникновения ошибки на преобразователе частоты.

   Почему для шнековых питателей выбирают Преобразователи частоты YASKAWA А1000 или преобразователи частоты YASKAWA V1000:

Наименование
продукта
     Особенности       Преимущества
Преобразователи
частоты
V1000 и A1000
     OLV (векторная бездатчиковая система управления), CLV (векторная система управления с датчиком обратной связи, только для A1000)      Точное поддержание скорости и обеспечение требуемого момента на низких скоростях реализовано благодаря уникальной технологии векторного управления потоком
     Функция определения момента      Определение превышения момента- перегрузки (заклинивание шнека) или недогрузки (отсутствие материала на шнеке)
     ПИД-регулятор      Функция позволяет поддерживать требуемую скорость подачи материала (поддержание постоянного давления)
     Автоматический перезапуск после кратковременной потери питающей сети      Преобразователь частоты может быстро перезапуститься после возникновения ошибки или кратковременной потери питания
     Функция ограничения момента       Использование функции ограничения момента может предотвратить повреждение шнека или другой части механизма из-за чрезмерного момента, возникающего в следствии попадания инородных примесей в сырьё

Feeder.jpg

    Особенности применения преобразователей частоты:

   Шнековые питатели могут быть отнесены к одной из двух категорий: объемные и весовые. Каждый из них предназначен для обеспечения точной подачи сырья, задействованного в технологическом процессе. Объемные питатели совершают точную подачу, поддерживая заданную скорость выхода сырья через фильеры, которая смогла бы обеспечить заданную скорость подачи материала для дальнейших нужд технологического процесса. Скорость шнека может линейно задаваться через аналоговые входы или устанавливаться с помощью дискретных входов. Преобразователи YASKAWA позволяют точно поддерживать требуемую скорость двигателя за счет создания необходимого момента на валу двигателя, тем самым достигая требуемой скорости вращения шнека.

   Весовые питатели обеспечивают большую точность чем объемные. Они работают в системе с обратной связью, отслеживая вес сырья. Весовые питатели могут отслеживать и вес, и скорость подачи, используя ПИД-регулятор преобразователя частоты. Давление шнека на сырьё может быть точно скорректировано с помощью преобразователя частоты, что требуется для обеспечения необходимой скорости подачи материала.  Преобразователь частоты позволяет изменять скорость подачи, если это требуется в данном процессе.

Yaskawa_V1000_A1000.PNG

   Преобразователь частоты YASKAWA V1000 (А1000) имеет встроенную функцию определения момента, которая используется для точного поддержания момента на валу двигателя и определения состояния системы. Эта функция предназначена для обнаружения условий перегрузки и недогрузки момента на валу двигателя. Возникновение недогрузки может означать, что шнек загружен материалом не полностью, что в свою очередь приведет к уменьшению скорости подачи, и как следствие к браку продукции. Возникновение перегрузки по моменту для шнекового питателя может означать, что шнек зажат или не был откалиброван, это может привести к серьезному повреждению механизма. Преобразователи частоты YASKAWA могут быть запрограммированы таким образом, что если произойдёт одна из ситуаций, описанных выше, то на приводе возникнет сигнал ошибки или сигнал тревоги, по которому можно остановить технологический процесс.

   Преобразователи частоты YASKAWA А1000 (V1000) оснащены возможностью продолжать работу после кратковременной потери питания (<5мс), что снижает вероятность прерывания подачи материала.

   Таким образом, преобразователи частоты YASKAWA полностью соответствуют требованиям безупречной работы шнекового питателя.


ПОЧЕМУ ПЧ V1000 ДО СИХ ПОР ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ В СВОЕМ КЛАССЕ
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ АГРЕГАТОМ ПО ВЫПЕЧКЕ ФОРМОВОГО ХЛЕБА Г4-РПА-30М-7