Обновление прошивки контроллера управления движением MPiec

   Любое технически сложное устройство имеет прошивку (системное программное обеспечение, Firmware). На некоторых устройствах она обновляется автоматически (смартфоны, компьютеры, планшеты), а на некоторых вручную. Контроллеры управлением движения YASKAWA (MP2300Siec, MP2310iec, MP2600, MP3200, MP3300, Sigma-7Siec) относятся к такому типу устройств, на которые обновление программного обеспечения (ПО) требуется устанавливать вручную. Многие боятся этой процедуры, так как не имеют опыта обновления прошивки контроллеров серии MPiec. В этой статье мы расскажем каким образом обновлять ПО контроллера на примере контроллера управления движением MP3300iec, чтобы развеять страх перед этой процедурой. Во время процедуры прошивки контроллера главное соблюдать последовательность действий как будет показано далее.

Подготовка

   Первым делом перед перепрошивкой контроллера нужно соединить кабелем контроллер с ПК, через который будет производиться прошивка, затем подать питание на контроллер от блока питания и дать контроллеру загрузиться. Если на контроллере установлена прошивка 3.2.0 или выше, то тогда можно заходить на WEB-интерфейс контроллера при помощи любого современного WEB-браузера (Яндекс.Браузер, Chrome, Firefox, IE11 и т.д.).    

Авторизация на WEB-интерфейсе контроллера

   Для авторизации на WEB-интерфейсе контроллера нужно запустить браузер и ввести в адресную строку браузера IP адрес контроллера (по умолчанию он 192.168.1.1). После чего перейти по этому адресу на WEB-интерфейс контроллера. Перед вами появится главная страница, на которой нужно будет авторизоваться:
Main_page_Yaskawa_MP3300iec Главное окно веб интефейса


     Для авторизации потребуется ввести имя пользователя и пароль контроллера из следующей таблицы:
Тип контроллера Имя пользователя   Пароль  
MP2300iec
Admin MP2300S
MP2310iec Admin MP2300S
MP2600iec Admin MP2600
MP3200iec
Admin MP3200
MP3300iec
Admin MP3300
Sigma-7Siec
Admin Sigma-7S
 

ВНИМАНИЕ! Имя пользователя и пароль чувствительны к регистру.


   В зависимости от типа контроллера нужно будет выбрать соответствующий пароль, так как имя пользователя одинаковое на всех контроллерах серии MP.
logIn_page_Yaskawa_MP3300iec Авторизация в web-интерфейсе


Прошивка контроллера

   Чтобы начать процесс обновления прошивки, перейдите к пункту «Обновление прошивки» (Firmware Update) в меню «Настройка» (Setup).
Setup_page_Yaskawa_MP3300iec Меню настроек Веб-интерфейса


     Чтобы обновить прошивку, контроллер должен находиться в специальном режиме, который называется "Supervisor". Для этого выберите опцию «Перезагрузка в режим супервизор» (Reboot to Supervisor) на странице «Обновление прошивки» (Firmware Update).
goSupervisor_page_Yaskawa_MP3300iec Переход в режим Supervisor


     После перезагрузки контроллера в WEB-интерфейсе появится предупреждение, указывающее, что режим Supervisor активирован, и будет показана текущая версия прошивки. Используйте опцию «Выбрать прошивку» (Select Fiemeware), чтобы выбрать файл прошивки. Файл прошивки должен иметь расширение ZIP.

ВНИМАНИЕ! Не распаковывайте файлы прошивки контроллера. Контроллер сделает это самостоятельно.

selectFiemeware_page_Yaskawa_MP3300iec Загрузка прошивки в веб-интерфейс


     После выбора прошивки используйте параметр «Отправить» (Send), чтобы загрузить файл прошивки в контроллер.
send_page_Yaskawa_MP3300iec Загрузка прошивки в контроллер


     После загрузки файла прошивки в контроллер отображается сравнение текущей и загруженной версии ПО. Чтобы продолжить обновление, выберите «Обновить» (Update) на странице.
update_page_Yaskawa_MP3300iec Обновление прошивки контроллера


     Появится предупреждение о том, что обновление прошивки выполняется.

ВНИМАНИЕ! Не выключайте питание контроллера, пока выполняется обновление прошивки.

progress_page_Yaskawa_MP3300iec Процесс прошивки контроллера управления движением


     После завершения установки программного обеспечения появится предупреждение, что для завершения обновления требуется перезагрузка. Выберите «Перезагрузка» (Reboot), чтобы перезагрузить контроллер и завершить процесс установки.
reboot_page_Yaskawa_MP3300iec Перезагрузка контроллера управления движением после обновления прошивки


     После перезагрузки WEB-интерфейс вернется на главный экран и выведет сообщение, что на контроллере установлена новая прошивка.
firmware_page_Yaskawa_MP3300iec Прошивка контроллера управления движением YASKAWA обновлена


   После этого можно закрывать WEB-интерфейс и приступать к написанию программы для контроллера управления движения серии MP, в программном обеспечении MotionWorks IEC.
   
   После прочтения статьи скорее всего у Вас появится вопрос "А где взять прошивку?". Для получения актуальной версии прошивки обращайтесь к нам.
   
S-ОБРАЗНЫЙ ПРОФИЛЬ РАЗГОНА И ТОРМОЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДА
YASKAWA: ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ MOTIONWORKS IEC 3.4