Компактные промышленные компьютеры для систем сбора данных и управления.

    В этой статье рассматриваются возможности и особенности применения компактных промышленных компьютеров (Box IPC) для систем сбора данных и управления, на примере компактной серии IPC ESA EW410 и аксессуаров для нее.

    Для большинства малых и средних систем сбора данных при помощи промышленных компьютеров является:
- компактны размеры для возможности интеграции в уже существующие системы;
- низкое энергопотребление и тепловыделение;
- высокая надежность и стабильность работы, включая устойчивость к перебоям питания;
- хорошие коммуникационные возможности: 2 и больше независимых портов Ethernet 1Гб, 2 и больше серийных портов, несколько USB портов (в том числе для расширения кол-ва серийных портов через преобразователи) и возможность работы через Wi-Fi и\или 3G\4G сети.
- приемлемую производительность для обработки данных.
    Области использования таких систем: сбор данных о работе станков, системы сбора данных о энергопотреблении и состоянии электрических сетей, распределении и потреблении воды, крупные испытательные стенды, автоматизация зданий и т.п.
                              Структура системы сбора данных при использовании IPC и web-панелей ESA, коммутаторов и модулей ввода\вывода
    Встраиваемые компьютеры ESA EW410 обладают очень компактными размерами: базовая версия на Intel® Atom Dual Core (EW410NF2) 161x108x32 мм и расширенная версия на Intel® Celeron J1900 (EW410NF6) 180 x 121 x 33 мм. Такие компактные размеры, с учетом малого веса от 800 грамм до 1 кг, и возможностью монтажа компьютеров как винтами к монтажной поверхности, так и на DIN-рейку (через переходник EWACCDRM) расширяют возможности их использования от бортовых систем и телекоммуникационных шкафов, до шкафов АСУ ТП.

    Процессоры с низким энергопотреблением, современная оперативная память и правильно подобранные накопители гарантируют низкое энергопортебление – 20 ватт при максимальной загрузке процессора и работе плат беспроводной связи. Такое низкое потребление обеспечивает работу от компактного источника бесперебойного питания ESA EWUPS как минимум в течении получаса, что обеспечивает не только сохранность данных, но и наблюдаемость системы и своевременное оповещение соответствующих служб.

    Надежность работы IPC EW410 обеспечивают более 35 лет опыта проектирования и производства промышленных приборов компанией ESA elettronica, тщательный выбор и тестирование компонентов и 100% выходной контроль каждого компьютера (отчет в каждой коробке).

   Коммуникационные возможности базовой версии на Atom Dual Core обеспечивают 2 независимых порта Ethernet 10\100\1000 Мб на базе чипов Intel 82574L с аппаратной поддержкой Real-Time Ethernet, 2 универсальных порта 2 x RS232/422/485 Sub-D9, 4 USB порта версии 2.0. Возможна установка плат 3xMiniPCle, что позволяет устанавливать в IPC дополнительные платы беспроводной связи Wi-Fi и 3G\4G, для вывода антенн которых в корпусе предусмотрены отверстия с заглушками. Дополнительно так же имеется разъем DVI-I для подключения монитора, аудио разъемы Line Out / Mic In и разъем для карт   быстрой памяти CFast.
IPC ESA EW410 с процессором Atom подключение портовIPC ESA EW410 на базе процессора Celeron подключение портов
    В расширенной версии на базе Celeron J1900 уже 4 независимых порта Ethernet 10/100/1000 Мб на базе чипов Intel I210 с аппаратной поддержкой эзернета реального времени, 3 универсальных порта 2 x RS232/422/485 Sub-D9, 4 USB порт (2.0) + 1 USB порт (3.0). Возможна установка плат 2xMiniPCle, что позволяет устанавливать в IPC дополнительные платы беспроводной связи Wi-Fi и 3G\4G.
                               Коммуникационные возможности ESA EW410, IPC с UPS
    Производительность определяется не только процессорами компьютеров, но и типом оперативной и долговременной памяти: EW410NF2 оснащается ОЗУ 2 Гб DDR3 1066 МГц и mSATA накопителями до 128 Гб, а EW410NF6 использует ОЗУ 4 Гб DDR3L 1066 МГц и mSATA до 128 Гб или HDD до 1 Тб.

   Поставка IPC EW410 возможна без операционной системы с необходимыми драйверами и с операционными система семейства Windows: проверенной временем Windows 7 Ultimate Pro, Windows 8.1 Industrial Pro и Windows 10 IoT Enterprise 2016.

   Подобная комплектация позволяет не только обеспечивать сбор, хранение и передачу данных, но и выполнять роль управляющего устройства (SoftPLC, SoftCNC): установите ПО CoDeSys 3.5 PLC или LabView – и получите специализированный контроллер для ваших задач на основе надежного и производительного «железа», используйте ПО CoDeSys 3.5 CNC, Mach3 или другое и у вас собственная ЧПУ с вашим дизайном экранов и пульта управления.

   Дополнительно к промышленным компьютерам ESA elettronica предлагает, помимо упомянутого ИБП EWUPS: ПО и сервис удаленного доступа Everyware, ПО CREW Editor PC для визуализации (SCADA) с возможностью отображения в браузерах (HTML5), web-панели оператора EW100_D для постов отображения и промышленные мониторы высокой контрастности EW300.