Что выбрать: простой температурный регулятор или универсальный регулятор процессов?

     На рынке представлено большое количество регуляторов, также называемых контроллерами, от простых температурных регуляторов, поддерживающих буквально типов пару датчиков температуры, до более универсальных регуляторов процессов таких как нагрев, охлаждение, поддержание давления, уровня, расхода, концентрации и т.д. Как выбрать то, что нужно среди OMRON (E5CN, E5EN, E5EK, E5CC, E5EC), DELTA (DTA, DTD, DTV, DT3), Autonics (TX, TK, TZ, TC), ASCON TECNOLOGIC (KM1, KX1, KM3, KX3, KX6), JUMO (iTRON 702701,70.2041)?

   Попробуем разобраться, на что в первую очередь нужно обратить внимание:


I) Насколько универсален аналоговый вход прибора:
    1) Чем больше типов температурных датчиков поддерживает регулятор, тем проще Вам будет подобрать датчик под технические требования, включая конструктив для монтажа;

    2) поддержка унифицированных аналоговых сигналов (4-20 м, -10\0…+10В, и т.д.):
  • позволяет решить проблемы с датчиками при больших расстояниях до них;
  • позволяет решить проблемы с датчиками не стандартных типов, например, углеродные сопротивления для криогенных процессов;
  • расширить область применения регулятора для других процессов, а значит унифицировать комплектующие (уменьшить запасы ЗИП).

II) Насколько универсальны алгоритмы управления, для унификации контроллеров на складе:

    1) Может ли контроллер выступать просто в роли индикатора с аварийными сигналами?

    2) Поддерживается ли алгоритм ПИД регулирования с авто настройкой?

    3) Поддерживается ли алгоритм ПИД регулирования с автоподстройкой, для компенсации изменения свойств объектов управления: например, изменением напряжения в сети при нагреве?

    4) Поддерживает ли контроллер одновременное управление нагревом и охлаждением?
Heat_cooling.png
    5) Поддерживается ли функция плавного выхода на заданную величину, для продления ресурса исполнительного механизма?

III) Как выглядит регулятор?
    Выбирайте более современный и привлекательный дизайн - все мы живем в мире высоких технологий, "смартфонов", интернета вещей, поэтому все интуитивно ожидают, что регулятор должен выглядеть привлекательно: это будет сказываться на отношении к нему и установке в целом владельца и оператора, и это будет снижать кол-во возникающи проблем.

    1) Выбирайте регулятор с более контрастным и ярким дисплеем.

    2) Выбирайте регулятор с многоцветным отображением (оранжевый, зеленый, красный) для наглядности, желательно, что бы он так настраиваемый: в одном пульте оранжевый для давления, зеленый для уровня.
KUBE_3_Color.png
    3) Выбирайте регулятор, с интерфейсом, который вы может настроить под Вашу задачу: смена второй отображаемого значения с задания на отображение входной мощности или время таймер; изменение списка параметров быстрого доступа оператора.

   4) Выбирайте регулятор с возможностью его настройки с компьютера, чтобы не мучится с многостраничными руководствами и не заниматься монотонной «забивкой» в 5-10 регуляторов в день.
ASCON_A01.png

IV) Дополнительные сервисные функции.
    Сейчас, когда микропроцессорные устройства окружают нас в быту и удивляют своими возможностями, бывает не приятно осознавать, что производитель контроллера не позаботился о не самых важных, но очень полезных функциях, как-то:

   1) Выбор включения управления автоматически или после подтверждения оператором.

   2) Счетчик наработки контроллера.

   3) Счетчик периодического обслуживания\замены: датчика, исполнительного механизма, установки.
ASCON_Inspst.png
   4) Таймер с несколькими режимами работы для сопутствующих действий.

   5) Обнаружение неисправности контура (LBA - Loop break alarm) без использования дополнительных измерительных трансформаторов.

   6) Возможность группировки нескольких аварий и выдача суммарного сигнала.

   7) Подтверждение сброса Аварий оператором.

   Осознанный выбор регулятора\контроллера в соответствии с приведенными аргументами, позволит Вам сэкономить на «владении» прибором: сократить складские запасы, прогнозировать возможные проблемы и сократить простои оборудования в результате неисправности и обслуживания.