Анализ работы и выявление причин неисправностей оборудования с HMI ESAWARE

В панелях оператора (панельных контроллеров, HMI, machine SCADA) уже давно доступны журналы событий и аварий (Alarms History), для сохранения данных (достижение уровней, включений\отключений,предупреждений, ошибок, аварий) о работе установки и технологическом процессе. Но к сожалению, использовать их для оперативного анализа долгое время не представлялось возможным из-за скудного функционала отображения данных, возможностей сортировки и формирования выборок, а также предоставления дополнительных данных. В результате приходилось выгружать данные для анализа в дополнительное ПО (как правило платное) или в MS Excel («в ручную»), что сказывалось как на оперативности обработки, так и на ее качестве. Вместе с тем разработчики подобных средств не сидели сложа руки и новые разработки позволяют радикально изменить сложившуюся ситуацию.

Рассмотрим новые решения для хранения и обработки событий и аварий на примере продукции ESAWARE (панели оператора, панельные контроллеры, промышленные компьютеры) и ПО CREW Editor.

Запись журнала в энергонезависимую память ведется в автоматическом режиме. Проектировщик может выбрать 2 варианта заполнения журнала: при приближении к заданному пределу количества сообщений или более старые сообщения замещаются более новыми (выбран по умолчанию), или же выдается внутренний сигнал (событие) по которому можно произвести сохранении копии журнала и очисть его для последующего наполнения.

В первую очередь, стоит отметить наглядность отображения журнала событий и аварий:
  • записи событий с разными приоритетами (информационные, предупреждения, ошибки, аварийные) можно обозначать разными цветами, для облегчения их считывания оператором;
  • отображается время появления сигнала с логином оператора на этот момент, пропадания сигнала и подтверждения сброса аварии;
  • в описании события или аварии могут фиксироваться технологические данные (текущие значения переменных) на момент их активирования и сброса.

ESA CREW editor пример журнала событий и аварий
Пример оформления журнала событий и аварий в Crew

В начальной конфигурации журнала можно задать базовый принцип сортировки: по выбранному столбцу и направление (возрастание или убывание). Оператор так же может (если разрешено в проекте) производить сортировку по выбранному столбцу двойным нажатием на заголовок выбранного столбца.
По мимо этого можно производить выборку (фильтрацию) событий и аварий по заданным признакам (диапазон времени, логинам, сочетаниям символов). Для этого следует нажать на выбранный заголовок столбца и удерживать его для появления окна задания.

ESA CREW editor сортировка и фильтрация журнала
Фильтрация событий в журнале по задаваемому признаку

Это позволяет легко обрабатывать объемные журналы, которые позволяют хранить устройства ESAWARE. Так же возможна периодическое сохранение журнала в текстовом формате (csv) в внутреннюю память или на носители, при этом сохраняется возможность открывать эти файлы для просмотра этих файлов (доступна только сортировка по столбцам).

ESA CREW editor открытие сохраненного журналаESA CREW Editor сортировка открытого журнала
Просмотр сохраненных журналов событий и аварий

Еще более интересным решение от ESA является появления инструмента Alarms Statistic. Позволяющий проанализировать, за определенный период, сколько раз возникала авария или происходило событие и какое было среднее время ее активности. Здесь так же возможна сортировка и выборка по признакам. Данная статистика так же может сохраняться в виде csv файлов в внутренней памяти или на носители.

ESA CREW Editor статистика событий и аварий
Статистика по журналу событий и аварий в Crew

Дополнительной особенностью панелей оператора ESAWARE является возможность прямой печати журнала и статистики событий и аварий для создания «твердой» копии на принтеры Hewlett-Packard, подключенные к панели через USB или Ethernet, с поддержкой PCL 6 и старше.

Надеемся, данная информация была для Вас полезной и позволит Вам создавать и эксплуатировать ваше оборудование более эффективно и безопасно.
 
  ПО ESA CREW Editor в каталоге
  Панели оператора ESAWARE в каталоге
  Панельные контроллеры ESAWARE в каталоге